Доля доходов беднейших 20% Словакии
Доля доходов беднейших 20% в Словакии: ряд с 1992 по 2023 год, 22 наблюдения. неполный охват
Доля доходов беднейшего населения Словакии сократилась с 11,5 % в 1992 году до 9,1 % в 2023 году. Самый низкий уровень распределения средств в пользу этой группы зафиксирован в 2013 году и составил 8,3 %.
Показатель в Словакии выше среднемирового значения, которое составляет 7,1 %. В регионе Европы и Центральной Азии медианная доля доходов беднейших 20% населения достигает 7,8 %.
В 2023 году доля доходов беднейших 20% в Словакии составила 9,1 % доходов. По сравнению с 2013 годом это +9,6%. Относительно 1992 года, с которого есть данные, — −21%.
Медиана по миру за тот же год — 7,15 % доходов, то есть в Словакии +27%. В среднем по региону «Европа и Центральная Азия» — 7,92 % доходов, разница +15%.
Самое высокое значение было в 1992 году: 11,5 % доходов. Минимум — 8,3 % доходов в 2013 году. Перелом виден около 2017 года — направление сменилось на снижение. В ряду не хватает 10 лет: источник за них данных не публиковал.
Как менялось
1992–2023Тот же показатель на карте мира и в мировом рейтинге.
На фоне мира
Значения по годам
22 строки| Год | Значение | К прошлому году |
|---|---|---|
| 2023 | 9,1 | +8,3% |
| 2022 | 8,4 | −7,7% |
| 2021 | 9,1 | 0% |
| 2020 | 9,1 | −4,2% |
| 2019 | 9,5 | +8% |
| 2018 | 8,8 | −6,4% |
| 2017 | 9,4 | +8% |
| 2016 | 8,7 | +2,4% |
| 2015 | 8,5 | +1,2% |
| 2014 | 8,4 | +1,2% |
| 2013 | 8,3 | −3,5% |
| 2012 | 8,6 | −1,1% |
| 2011 | 8,7 | +2,4% |
| 2010 | 8,5 | −1,2% |
| 2009 | 8,6 | −6,5% |
| 2008 | 9,2 | −3,2% |
| 2007 | 9,5 | +2,2% |
| 2006 | 9,3 | +6,9% |
| 2005 | 8,7 | 0% |
| 2004 | 8,7 | — |
| 1996 | 8,8 | — |
| 1992 | 11,5 | — |
Рядом
Ещё о Словакии
уровень жизниДоля доходов беднейших 20% у соседей по региону
Сравнение по всем показателям: Словакия и Россия, Словакия и Турция, Словакия и Германия.