Доля газовой генерации Молдавии
Доля газовой генерации в Молдавии: ряд с 1990 по 2024 год, 35 наблюдений.
В Молдавии газ обеспечивает большую часть производства электроэнергии. В 2023 году его доля составила 84,7 %. Это значительно выше среднемирового значения в 27,7 % и регионального показателя в 10,4 %.
С начала 1990-х годов зависимость энергосистемы от газа выросла вдвое. Показатель поднялся с 42,3 % в 1990 году до пикового значения 95,5 % в 2016 году. С тех пор наблюдается снижение доли газа в генерации.
На 2024 год показатель в Молдавии равен 85,8 %. По сравнению с 2014 годом это −8,3%. За всю историю наблюдений, с 1990 года, — +103%.
Против мировой медианы в 28,5 % здесь +201%. Соседи по региону («Европа и Центральная Азия») в среднем дают 24,7 %.
Максимум за всё время наблюдений пришёлся на 2016 год — 95,5 %. Минимум — 40,5 % в 1991 году.
Как менялось
1990–2024Тот же показатель на карте мира и в мировом рейтинге.
На фоне мира
Значения по годам
35 строк| Год | Значение | К прошлому году |
|---|---|---|
| 2024 | 85,8 | +1,3% |
| 2023 | 84,7 | −2,4% |
| 2022 | 86,8 | −6,5% |
| 2021 | 92,9 | −1,4% |
| 2020 | 94,2 | +0,9% |
| 2019 | 93,3 | −0,4% |
| 2018 | 93,7 | +0,5% |
| 2017 | 93,3 | −2,3% |
| 2016 | 95,5 | +0,3% |
| 2015 | 95,1 | +1,7% |
| 2014 | 93,5 | +0,9% |
| 2013 | 92,6 | −2,6% |
| 2012 | 95,1 | +1,6% |
| 2011 | 93,6 | +0,8% |
| 2010 | 92,9 | −0,6% |
| 2009 | 93,4 | +0,1% |
| 2008 | 93,3 | −0,2% |
| 2007 | 93,5 | −0,1% |
| 2006 | 93,6 | +0,1% |
| 2005 | 93,5 | +0,2% |
| 2004 | 93,3 | +3,4% |
| 2003 | 90,3 | −0,8% |
| 2002 | 91 | −0,2% |
| 2001 | 91,2 | +1,6% |
| 2000 | 89,8 | +1,5% |
| 1999 | 88,4 | +6,6% |
| 1998 | 83 | −0,3% |
| 1997 | 83,2 | +17% |
| 1996 | 71,3 | +8,2% |
| 1995 | 65,9 | +22% |
| 1994 | 54,2 | +16% |
| 1993 | 46,8 | +3,9% |
| 1992 | 45,1 | +11% |
| 1991 | 40,5 | −4,1% |
| 1990 | 42,3 | — |
Рядом
Ещё о Молдавии
экология и энергетикаДоля газовой генерации у соседей по региону
Сравнение по всем показателям: Молдавия и Россия, Молдавия и Турция, Молдавия и Германия.