Охват средним образованием Литвы
Охват средним образованием в Литве: ряд с 2001 по 2024 год, 24 наблюдения.
В Литве охват средним образованием превышает сто процентов, что нехарактерно для стран с высоким уровнем дохода. В 2024 году этот показатель составил 104,9 %. Превышение стопроцентной отметки связано с тем, что в статистику попадают ученики всех возрастов, включая тех, кто получает образование позже положенного срока.
За период с 2001 по 2024 год охват вырос с 99,6 % до текущих значений. В Литве этот показатель выше, чем медиана по миру (93,2 %) и медиана по Европе и Центральной Азии (101,4 %). Максимальное значение за весь период наблюдалось в 2013 году и достигло 108,8 %.
В 2024 году охват средним образованием в Литве составил 104,9 % охвата. С 2014 года изменение составило −2,7%. За всю историю наблюдений, с 2001 года, — +5,3%.
Против мировой медианы в 93,2 % охвата здесь +13%. Соседи по региону («Европа и Центральная Азия») в среднем дают 102,9 % охвата.
Максимум за всё время наблюдений пришёлся на 2013 год — 108,8 % охвата.
Как менялось
2001–2024Тот же показатель на карте мира и в мировом рейтинге.
На фоне мира
Значения по годам
24 строки| Год | Значение | К прошлому году |
|---|---|---|
| 2024 | 104,9 | −0,5% |
| 2023 | 105,4 | −1,4% |
| 2022 | 106,9 | +1,2% |
| 2021 | 105,7 | −1,1% |
| 2020 | 106,8 | 0% |
| 2019 | 106,8 | 0% |
| 2018 | 106,9 | −0,3% |
| 2017 | 107,2 | +0,8% |
| 2016 | 106,4 | −0,5% |
| 2015 | 107 | −0,7% |
| 2014 | 107,7 | −1% |
| 2013 | 108,8 | +2,5% |
| 2012 | 106,2 | +0,2% |
| 2011 | 106 | +0,9% |
| 2010 | 105,1 | +0,3% |
| 2009 | 104,8 | −1,3% |
| 2008 | 106,1 | −0,8% |
| 2007 | 106,9 | −0,1% |
| 2006 | 107 | +2,4% |
| 2005 | 104,5 | +1,4% |
| 2004 | 103 | −1,9% |
| 2003 | 105 | +2,7% |
| 2002 | 102,3 | +2,7% |
| 2001 | 99,6 | — |
Рядом
Ещё о Литве
образованиеОхват средним образованием у соседей по региону
Сравнение по всем показателям: Литва и Россия, Литва и Турция, Литва и Германия.