Площадь под зерновыми Словении
Площадь под зерновыми в Словении: ряд с 1992 по 2024 год, 33 наблюдения.
В Европе и Центральной Азии Словения занимает скромные позиции по площади под зерновые. В 2024 году под эти культуры в стране возделывали 102 180 га. Это значительно ниже медианного значения по региону, составляющего 800 694 га.
За последние десятилетия площадь земель под зерновые в Словении колебалась: после минимума в 92 550 га в 1999 году показатель вырос, но не достиг максимума 1992 года. В мировом рейтинге страна поднялась на 71 строку за пять лет, заняв 63-е место. Сейчас Словения находится в середине списка между Панамой и Ботсваной.
Свежее значение в Словении — 102 тыс. га за 2024 год. За десять лет площадь под зерновыми выросла на 1,3%. Относительно 1992 года, с которого есть данные, — −10%.
Словения стоит на 134-м месте из 177. Впереди из ближайших — Армения и Панама.
Медиана по миру за тот же год — 760 тыс. га, то есть в Словении −87%. В среднем по региону «Европа и Центральная Азия» — 2,93 млн га, разница −97%.
Самое высокое значение было в 1992 году: 114 тыс. га. Минимум — 92,6 тыс. га в 1999 году. Перелом виден около 1999 года — направление сменилось на рост.
Как менялось
1992–2024Тот же показатель на карте мира и в мировом рейтинге.
На фоне мира
Соседи по рейтингу
весь рейтинг- 131 Лесото 112 тыс.
- 132 Армения 110 тыс.
- 133 Панама 109 тыс.
- 134 Словения 102 тыс.
- 135 Эсватини 71,8 тыс.
- 136 Израиль 66,8 тыс.
- 137 Восточный Тимор 62,5 тыс.
Значения по годам
33 строки| Год | Значение | К прошлому году |
|---|---|---|
| 2024 | 102 тыс. | −3,7% |
| 2023 | 106 тыс. | +2,4% |
| 2022 | 104 тыс. | +1,5% |
| 2021 | 102 тыс. | +0,5% |
| 2020 | 102 тыс. | +2,8% |
| 2019 | 98,8 тыс. | +0,4% |
| 2018 | 98,3 тыс. | −1,2% |
| 2017 | 99,5 тыс. | +0,1% |
| 2016 | 99,4 тыс. | −0,6% |
| 2015 | 100 тыс. | −0,9% |
| 2014 | 101 тыс. | +0,9% |
| 2013 | 100 тыс. | −0,7% |
| 2012 | 101 тыс. | +5% |
| 2011 | 96 тыс. | +0,2% |
| 2010 | 95,7 тыс. | −6% |
| 2009 | 102 тыс. | −4,4% |
| 2008 | 107 тыс. | +6,3% |
| 2007 | 100 тыс. | +3,2% |
| 2006 | 97,1 тыс. | +0,7% |
| 2005 | 96,5 тыс. | −4,2% |
| 2004 | 101 тыс. | +0,4% |
| 2003 | 100 тыс. | −0,1% |
| 2002 | 100 тыс. | −4,8% |
| 2001 | 106 тыс. | +2% |
| 2000 | 103 тыс. | +12% |
| 1999 | 92,6 тыс. | −4% |
| 1998 | 96,4 тыс. | −0,4% |
| 1997 | 96,8 тыс. | −3,8% |
| 1996 | 101 тыс. | −1,5% |
| 1995 | 102 тыс. | −2,9% |
| 1994 | 105 тыс. | −6% |
| 1993 | 112 тыс. | −1,9% |
| 1992 | 114 тыс. | — |
Рядом
Ещё о Словении
экология и энергетикаПлощадь под зерновыми у соседей по региону
Сравнение по всем показателям: Словения и Россия, Словения и Турция, Словения и Германия.