Продукция аквакультуры Румынии
Продукция аквакультуры в Румынии: ряд с 1960 по 2024 год, 65 наблюдений.
Объемы производства продукции аквакультуры в Румынии значительно ниже показателей других стран с высоким уровнем дохода. В 2024 году страна выпустила 10 058 т продукции. Для сравнения, этот объем совпадает с медианным значением по региону Европа и Центральная Азия.
За последние десять лет Румыния опустилась в мировом рейтинге на 12 строк, заняв 85-е место. В 1988 году производство достигало пика в 50 680 т, а в 2005 году опускалось до минимума в 7 284 т. Сейчас страна находится в списке сразу за Швецией и перед Кот-д’Ивуаром.
В 2024 году продукция аквакультуры в Румынии составила 10,1 тыс. т. По сравнению с 2014 годом это −5,8%. Относительно 1960 года, с которого есть данные, — −27%.
В мировом рейтинге Румыния занимает 85-е место среди 215 стран. На строку выше — Швеция.
Медиана по миру за тот же год — 3,29 тыс. т, то есть в Румынии +205%. В среднем по региону «Европа и Центральная Азия» — 76,3 тыс. т, разница −87%.
Самое высокое значение было в 1988 году: 50,7 тыс. т. Минимум — 7,28 тыс. т в 2005 году. Перелом виден около 2005 года — направление сменилось на рост.
Как менялось
1960–2024Тот же показатель на карте мира и в мировом рейтинге.
На фоне мира
Соседи по рейтингу
весь рейтинг- 82 Сальвадор 11,9 тыс.
- 83 Болгария 11,4 тыс.
- 84 Швеция 10,1 тыс.
- 85 Румыния 10,1 тыс.
- 86 Кот-д’Ивуар 9,64 тыс.
- 87 Мали 9,09 тыс.
- 88 Кипр 9,05 тыс.
Значения по годам
65 строк| Год | Значение | К прошлому году |
|---|---|---|
| 2024 | 10,1 тыс. | −11% |
| 2023 | 11,3 тыс. | +0,5% |
| 2022 | 11,2 тыс. | −4,3% |
| 2021 | 11,7 тыс. | −5,3% |
| 2020 | 12,4 тыс. | −3,7% |
| 2019 | 12,8 тыс. | +4,5% |
| 2018 | 12,3 тыс. | −3,9% |
| 2017 | 12,8 тыс. | +1,9% |
| 2016 | 12,6 тыс. | +14% |
| 2015 | 11 тыс. | +3,2% |
| 2014 | 10,7 тыс. | +5,2% |
| 2013 | 10,2 тыс. | +1,5% |
| 2012 | 10 тыс. | +20% |
| 2011 | 8,35 тыс. | −7% |
| 2010 | 8,98 тыс. | −32% |
| 2009 | 13,1 тыс. | +4,8% |
| 2008 | 12,5 тыс. | +22% |
| 2007 | 10,3 тыс. | +27% |
| 2006 | 8,09 тыс. | +11% |
| 2005 | 7,28 тыс. | −10% |
| 2004 | 8,14 тыс. | −10% |
| 2003 | 9,04 тыс. | −2,2% |
| 2002 | 9,25 тыс. | −15% |
| 2001 | 10,8 тыс. | +11% |
| 2000 | 9,73 тыс. | +8,1% |
| 1999 | 9 тыс. | −6,4% |
| 1998 | 9,61 тыс. | −14% |
| 1997 | 11,2 тыс. | −20% |
| 1996 | 13,9 тыс. | −30% |
| 1995 | 19,8 тыс. | −2,8% |
| 1994 | 20,4 тыс. | −3,3% |
| 1993 | 21,1 тыс. | −14% |
| 1992 | 24,6 тыс. | −17% |
| 1991 | 29,5 тыс. | −16% |
| 1990 | 35 тыс. | −26% |
| 1989 | 47,3 тыс. | −6,7% |
| 1988 | 50,7 тыс. | +26% |
| 1987 | 40,2 тыс. | −15% |
| 1986 | 47,5 тыс. | +12% |
| 1985 | 42,4 тыс. | −6% |
| 1984 | 45,1 тыс. | +40% |
| 1983 | 32,2 тыс. | −26% |
| 1982 | 43,7 тыс. | +12% |
| 1981 | 39 тыс. | +13% |
| 1980 | 34,7 тыс. | +0,4% |
| 1979 | 34,6 тыс. | −2,2% |
| 1978 | 35,3 тыс. | +0,5% |
| 1977 | 35,1 тыс. | −6% |
| 1976 | 37,4 тыс. | +16% |
| 1975 | 32,3 тыс. | −3,7% |
| 1974 | 33,5 тыс. | +20% |
| 1973 | 27,9 тыс. | −3% |
| 1972 | 28,7 тыс. | +31% |
| 1971 | 22 тыс. | +17% |
| 1970 | 18,9 тыс. | +22% |
| 1969 | 15,4 тыс. | +6,9% |
| 1968 | 14,4 тыс. | −20% |
| 1967 | 17,9 тыс. | +25% |
| 1966 | 14,3 тыс. | +3,2% |
| 1965 | 13,9 тыс. | −1,1% |
| 1964 | 14 тыс. | +3,8% |
| 1963 | 13,5 тыс. | −1,5% |
| 1962 | 13,7 тыс. | −4,9% |
| 1961 | 14,4 тыс. | +5,1% |
| 1960 | 13,7 тыс. | — |
Рядом
Ещё о Румынии
экология и энергетикаПродукция аквакультуры у соседей по региону
Сравнение по всем показателям: Румыния и Россия, Румыния и Турция, Румыния и Германия.