Выбросы метана Словакии
Выбросы метана в Словакии: ряд с 1970 по 2024 год, 55 наблюдений.
Общий объем выбросов метана в Словакии определяет вклад страны в парниковый эффект. В 2024 году этот показатель составил 5,06 млн т CO₂-экв. Это минимальное значение за весь период наблюдений с 1970 года.
За последние десятилетия объем выбросов в стране снизился. В 1970 году он составлял 9,42 млн т CO₂-экв, а в 1999 году — 6,18 млн т CO₂-экв. В мировом рейтинге Словакия занимает 124-е место, оказавшись ниже Боснии и Герцеговины и Сьерра-Леоне. За последние десять лет страна опустилась в списке на три позиции.
Свежее значение в Словакии — 5,06 млн т CO₂-экв. за 2024 год. По сравнению с 2014 годом это −5,9%. Относительно 1970 года, с которого есть данные, — −46%.
В мировом рейтинге Словакия занимает 124-е место среди 203 страны. Ближайшие соседи сверху — Сьерра-Леоне и Босния и Герцеговина.
Медиана по миру за тот же год — 9,85 млн т CO₂-экв., то есть в Словакии −49%. В среднем по региону «Европа и Центральная Азия» — 26,1 млн т CO₂-экв., разница −81%.
Самое высокое значение было в 1972 году: 9,55 млн т CO₂-экв. Перелом виден около 1990 года — направление сменилось на снижение.
Как менялось
1970–2024Тот же показатель на карте мира и в мировом рейтинге.
На фоне мира
Соседи по рейтингу
весь рейтинг- 121 Бурунди 5,7
- 122 Сьерра-Леоне 5,57
- 123 Босния и Герцеговина 5,36
- 124 Словакия 5,06
- 125 Гонконг 4,92
- 126 Панама 4,82
- 127 Сингапур 4,75
Значения по годам
55 строк| Год | Значение | К прошлому году |
|---|---|---|
| 2024 | 5,06 | −1,2% |
| 2023 | 5,12 | −4,3% |
| 2022 | 5,35 | −4,9% |
| 2021 | 5,63 | +3,8% |
| 2020 | 5,42 | +1,5% |
| 2019 | 5,34 | −1,6% |
| 2018 | 5,43 | −1,5% |
| 2017 | 5,51 | +0,7% |
| 2016 | 5,47 | +0,3% |
| 2015 | 5,45 | +1,4% |
| 2014 | 5,38 | −6,4% |
| 2013 | 5,74 | 0% |
| 2012 | 5,74 | −3,1% |
| 2011 | 5,92 | +1,4% |
| 2010 | 5,84 | +5,3% |
| 2009 | 5,55 | −1,9% |
| 2008 | 5,66 | −0,1% |
| 2007 | 5,66 | −0,3% |
| 2006 | 5,68 | −0,1% |
| 2005 | 5,69 | −3,1% |
| 2004 | 5,87 | +1,4% |
| 2003 | 5,79 | 0% |
| 2002 | 5,79 | −5,1% |
| 2001 | 6,1 | +1,1% |
| 2000 | 6,04 | −2,4% |
| 1999 | 6,18 | −0,9% |
| 1998 | 6,24 | +1,3% |
| 1997 | 6,16 | −3,3% |
| 1996 | 6,37 | +1,1% |
| 1995 | 6,3 | −6,5% |
| 1994 | 6,74 | −6,1% |
| 1993 | 7,17 | −6,3% |
| 1992 | 7,65 | −11% |
| 1991 | 8,63 | −6,2% |
| 1990 | 9,2 | +0,6% |
| 1989 | 9,15 | 0% |
| 1988 | 9,15 | +1,1% |
| 1987 | 9,05 | +0,6% |
| 1986 | 9 | −1,1% |
| 1985 | 9,1 | −0,5% |
| 1984 | 9,14 | +1,2% |
| 1983 | 9,03 | +1,5% |
| 1982 | 8,9 | +2,1% |
| 1981 | 8,71 | +0,4% |
| 1980 | 8,68 | −3% |
| 1979 | 8,94 | −0,1% |
| 1978 | 8,96 | +0,4% |
| 1977 | 8,92 | −0,2% |
| 1976 | 8,93 | −1% |
| 1975 | 9,02 | 0% |
| 1974 | 9,02 | −2,7% |
| 1973 | 9,27 | −3% |
| 1972 | 9,55 | +0,2% |
| 1971 | 9,53 | +1,3% |
| 1970 | 9,42 | — |
Рядом
Ещё о Словакии
экология и энергетикаВыбросы метана у соседей по региону
Сравнение по всем показателям: Словакия и Россия, Словакия и Турция, Словакия и Германия.