Доля доходов беднейших 20% Молдавии
Доля доходов беднейших 20% в Молдавии: ряд с 1997 по 2024 год, 28 наблюдений. неполный охват
В Молдавии доля доходов беднейшего населения составляет 9,90 % в 2023 году. Этот результат выше медианных значений по Европе и Центральной Азии (7,80 %) и по миру (7,10 %).
За период с 1997 по 2023 год показатель вырос с 6,60 % до текущих значений. Минимум был зафиксирован в 1998 году на уровне 6,00 %, а пик пришелся на 2020 год — тогда доля достигла 10,3 %.
На 2024 год показатель в Молдавии равен 9,9 % доходов. За десять лет доля доходов беднейших 20% выросла на 2,1%. За всю историю наблюдений, с 1997 года, — +50%.
Против мировой медианы в 5,75 % доходов здесь +72%. Соседи по региону («Европа и Центральная Азия») в среднем дают 8,35 % доходов.
Максимум за всё время наблюдений пришёлся на 2020 год — 10,3 % доходов. Минимум — 6 % доходов в 1998 году. Тренд развернулся около 2003 года: до этого показатель шёл вверх, после — вниз.
Как менялось
1997–2024Тот же показатель на карте мира и в мировом рейтинге.
На фоне мира
Значения по годам
28 строк| Год | Значение | К прошлому году |
|---|---|---|
| 2024 | 9,9 | 0% |
| 2023 | 9,9 | −2,9% |
| 2022 | 10,2 | +1% |
| 2021 | 10,1 | −1,9% |
| 2020 | 10,3 | +3% |
| 2019 | 10 | −2% |
| 2018 | 10,2 | +2% |
| 2017 | 10 | 0% |
| 2016 | 10 | +3,1% |
| 2015 | 9,7 | 0% |
| 2014 | 9,7 | +5,4% |
| 2013 | 9,2 | +2,2% |
| 2012 | 9 | +5,9% |
| 2011 | 8,5 | +4,9% |
| 2010 | 8,1 | +6,6% |
| 2009 | 7,6 | +4,1% |
| 2008 | 7,3 | −1,4% |
| 2007 | 7,4 | +4,2% |
| 2006 | 7,1 | +1,4% |
| 2005 | 7 | −5,4% |
| 2004 | 7,4 | −2,6% |
| 2003 | 7,6 | +8,6% |
| 2002 | 7 | +4,5% |
| 2001 | 6,7 | −2,9% |
| 2000 | 6,9 | +15% |
| 1999 | 6 | 0% |
| 1998 | 6 | −9,1% |
| 1997 | 6,6 | — |
Рядом
Ещё о Молдавии
уровень жизниДоля доходов беднейших 20% у соседей по региону
Сравнение по всем показателям: Молдавия и Россия, Молдавия и Турция, Молдавия и Германия.