Доля доходов богатейших 10% Молдавии
Доля доходов богатейших 10% в Молдавии: ряд с 1997 по 2024 год, 28 наблюдений. неполный охват
В Молдавии уровень концентрации доходов у богатейшего десятипроцентного слоя населения ниже, чем в среднем по региону Европы и Центральной Азии. В 2023 году на эту группу пришлось 22,8 % доходов. Это значение также меньше мировой медианы, которая составляет 26,1 %.
За период с 1997 по 2023 год показатель снизился с 28,1 % до текущих значений. Пик концентрации пришелся на 1999 год, когда доля достигла 34,4 %. Минимум был зафиксирован в 2020 году — 21,5 %.
На 2024 год показатель в Молдавии равен 22,7 % доходов. С 2014 года изменение составило +2,7%. Относительно 1997 года, с которого есть данные, — −19%.
Медиана по миру за тот же год — 30,2 % доходов, то есть в Молдавии −25%. В среднем по региону «Европа и Центральная Азия» — 24,8 % доходов, разница −8,6%.
Самое высокое значение было в 1999 году: 34,4 % доходов. Минимум — 21,5 % доходов в 2020 году.
Как менялось
1997–2024Тот же показатель на карте мира и в мировом рейтинге.
На фоне мира
Значения по годам
28 строк| Год | Значение | К прошлому году |
|---|---|---|
| 2024 | 22,7 | −0,4% |
| 2023 | 22,8 | +1,3% |
| 2022 | 22,5 | +1,8% |
| 2021 | 22,1 | +2,8% |
| 2020 | 21,5 | −2,3% |
| 2019 | 22 | +0,5% |
| 2018 | 21,9 | +0,9% |
| 2017 | 21,7 | −4,4% |
| 2016 | 22,7 | +0,9% |
| 2015 | 22,5 | +1,8% |
| 2014 | 22,1 | −4,7% |
| 2013 | 23,2 | −1,7% |
| 2012 | 23,6 | −3,7% |
| 2011 | 24,5 | −3,5% |
| 2010 | 25,4 | +1,6% |
| 2009 | 25 | −7,7% |
| 2008 | 27,1 | +1,1% |
| 2007 | 26,8 | −2,2% |
| 2006 | 27,4 | −3,5% |
| 2005 | 28,4 | +2,5% |
| 2004 | 27,7 | 0% |
| 2003 | 27,7 | +0,7% |
| 2002 | 27,5 | −7,7% |
| 2001 | 29,8 | +4,9% |
| 2000 | 28,4 | −17% |
| 1999 | 34,4 | +14% |
| 1998 | 30,1 | +7,1% |
| 1997 | 28,1 | — |
Рядом
Ещё о Молдавии
уровень жизниДоля доходов богатейших 10% у соседей по региону
Сравнение по всем показателям: Молдавия и Россия, Молдавия и Турция, Молдавия и Германия.