Площадь под зерновыми Бутана
Площадь под зерновыми в Бутане: ряд с 1961 по 2024 год, 64 наблюдения.
В Бутане площадь под зерновыми культурами крайне мала для страны с доходом ниже среднего. В 2024 году она составила 20 654 га. Это значение близко к историческому минимуму, зафиксированному в 2023 году на уровне 20 215 га.
За последние десять лет Бутан поднялся в мировом рейтинге на 75 строк, заняв 67-е место. Текущие показатели в разы ниже медианы по Южной Азии и мировой медианы. В списке стран на 2024 год Бутан находится между Габоном и Кипром.
На 2024 год показатель в Бутане равен 20,7 тыс. га. По сравнению с 2014 годом это −61%. За всю историю наблюдений, с 1961 года, — −70%.
Среди 177 стран с данными за 2024 год это 146-е место. Впереди из ближайших — Габон и Люксембург.
Против мировой медианы в 760 тыс. га здесь −97%. Соседи по региону («Южная Азия») в среднем дают 20,7 млн га.
Максимум за всё время наблюдений пришёлся на 1984 год — 124 тыс. га. Минимум — 20,2 тыс. га в 2023 году. Тренд развернулся около 2004 года: до этого показатель шёл вниз, после — вверх.
Как менялось
1961–2024Тот же показатель на карте мира и в мировом рейтинге.
На фоне мира
Соседи по рейтингу
весь рейтинг- 143 Республика Конго 34,6 тыс.
- 144 Габон 30,1 тыс.
- 145 Люксембург 27 тыс.
- 146 Бутан 20,7 тыс.
- 147 Кипр 20,1 тыс.
- 148 Коста-Рика 19 тыс.
- 149 Коморские Острова 11,7 тыс.
Значения по годам
64 строки| Год | Значение | К прошлому году |
|---|---|---|
| 2024 | 20,7 тыс. | +2,2% |
| 2023 | 20,2 тыс. | −2,4% |
| 2022 | 20,7 тыс. | −11% |
| 2021 | 23,2 тыс. | −23% |
| 2020 | 30,1 тыс. | −10% |
| 2019 | 33,5 тыс. | −8,9% |
| 2018 | 36,8 тыс. | −35% |
| 2017 | 56,5 тыс. | +8,2% |
| 2016 | 52,2 тыс. | +3,4% |
| 2015 | 50,5 тыс. | −3,4% |
| 2014 | 52,3 тыс. | −1,4% |
| 2013 | 53 тыс. | −6,9% |
| 2012 | 57 тыс. | −13% |
| 2011 | 65,8 тыс. | +12% |
| 2010 | 58,6 тыс. | −12% |
| 2009 | 66,4 тыс. | +9,7% |
| 2008 | 60,6 тыс. | −37% |
| 2007 | 95,5 тыс. | +14% |
| 2006 | 83,9 тыс. | +1,8% |
| 2005 | 82,5 тыс. | +60% |
| 2004 | 51,4 тыс. | −13% |
| 2003 | 59,4 тыс. | +0,7% |
| 2002 | 59 тыс. | −26% |
| 2001 | 79,3 тыс. | +7% |
| 2000 | 74,2 тыс. | −26% |
| 1999 | 100 тыс. | −6,9% |
| 1998 | 108 тыс. | −2,2% |
| 1997 | 110 тыс. | −0,4% |
| 1996 | 111 тыс. | +1% |
| 1995 | 109 тыс. | +6,3% |
| 1994 | 103 тыс. | +2,6% |
| 1993 | 100 тыс. | +5,3% |
| 1992 | 95,3 тыс. | −2,2% |
| 1991 | 97,4 тыс. | +2,7% |
| 1990 | 94,8 тыс. | +1,5% |
| 1989 | 93,4 тыс. | +0,4% |
| 1988 | 93 тыс. | −21% |
| 1987 | 118 тыс. | −1,3% |
| 1986 | 120 тыс. | −0,7% |
| 1985 | 121 тыс. | −2,7% |
| 1984 | 124 тыс. | +3,2% |
| 1983 | 120 тыс. | +4,5% |
| 1982 | 115 тыс. | +2,4% |
| 1981 | 112 тыс. | +1,2% |
| 1980 | 111 тыс. | +3,3% |
| 1979 | 107 тыс. | +3,3% |
| 1978 | 104 тыс. | +2,3% |
| 1977 | 102 тыс. | +1,9% |
| 1976 | 99,8 тыс. | +2,4% |
| 1975 | 97,5 тыс. | +1,7% |
| 1974 | 95,8 тыс. | +2,2% |
| 1973 | 93,7 тыс. | +2,3% |
| 1972 | 91,6 тыс. | +2,1% |
| 1971 | 89,7 тыс. | +2,3% |
| 1970 | 87,7 тыс. | +2,3% |
| 1969 | 85,7 тыс. | +2,1% |
| 1968 | 83,9 тыс. | +3,7% |
| 1967 | 80,9 тыс. | +2,9% |
| 1966 | 78,6 тыс. | +2,6% |
| 1965 | 76,6 тыс. | +2,8% |
| 1964 | 74,5 тыс. | +2,6% |
| 1963 | 72,6 тыс. | +3,1% |
| 1962 | 70,4 тыс. | +3,1% |
| 1961 | 68,3 тыс. | — |
Рядом
Ещё о Бутане
экология и энергетикаПлощадь под зерновыми у соседей по региону
Сравнение по всем показателям: Бутан и Индия, Бутан и Бангладеш, Бутан и Непал.