Площадь под зерновыми Мали
Площадь под зерновыми в Мали: ряд с 1961 по 2024 год, 64 наблюдения.
В Африке к югу от Сахары Мали занимает заметную долю в производстве зерновых, обгоняя медианное значение по региону. В 2023 году под зерновые в стране было выделено 6,29 млн га. Это максимальный показатель за весь период наблюдений.
С 1961 года площадь под посевами выросла с 1,56 млн га. В 1978 году зафиксирован минимум в 1,13 млн га. Текущие значения в Мали значительно превышают среднемировую медиану, которая составляет 694 170 га.
В 2024 году площадь под зерновыми в Мали составила 6,3 млн га. По сравнению с 2014 годом это +40%. За всю историю наблюдений, с 1961 года, — в 4 раза больше.
Мали стоит на 28-м месте из 177. На строку выше — Польша.
Против мировой медианы в 760 тыс. га здесь в 8,3 раза больше. Соседи по региону («Африка к югу от Сахары») в среднем дают 2,68 млн га.
Минимум — 1,13 млн га в 1978 году. Тренд развернулся около 1978 года: до этого показатель шёл вниз, после — вверх.
Как менялось
1961–2024Тот же показатель на карте мира и в мировом рейтинге.
На фоне мира
Соседи по рейтингу
весь рейтинг- 25 Вьетнам 7,93 млн
- 26 Филиппины 7,1 млн
- 27 Польша 7,08 млн
- 28 Мали 6,3 млн
- 29 Германия 5,74 млн
- 30 Испания 5,51 млн
- 31 Румыния 5,07 млн
Значения по годам
64 строки| Год | Значение | К прошлому году |
|---|---|---|
| 2024 | 6,3 млн | +0,3% |
| 2023 | 6,29 млн | +2,1% |
| 2022 | 6,16 млн | +0,6% |
| 2021 | 6,12 млн | −0,3% |
| 2020 | 6,14 млн | +3,8% |
| 2019 | 5,91 млн | +0,6% |
| 2018 | 5,88 млн | +1,3% |
| 2017 | 5,8 млн | +5,4% |
| 2016 | 5,51 млн | +7,7% |
| 2015 | 5,11 млн | +14% |
| 2014 | 4,5 млн | −2,7% |
| 2013 | 4,62 млн | +6,3% |
| 2012 | 4,35 млн | −21% |
| 2011 | 5,52 млн | +50% |
| 2010 | 3,67 млн | +9,2% |
| 2009 | 3,36 млн | −2,3% |
| 2008 | 3,45 млн | −2,4% |
| 2007 | 3,53 млн | +7,5% |
| 2006 | 3,28 млн | +5,3% |
| 2005 | 3,12 млн | +32% |
| 2004 | 2,36 млн | −32% |
| 2003 | 3,47 млн | +8,8% |
| 2002 | 3,19 млн | +22% |
| 2001 | 2,62 млн | +14% |
| 2000 | 2,3 млн | −6,9% |
| 1999 | 2,46 млн | +16% |
| 1998 | 2,12 млн | +5,3% |
| 1997 | 2,01 млн | −0,4% |
| 1996 | 2,02 млн | −25% |
| 1995 | 2,7 млн | −10% |
| 1994 | 3,01 млн | +2,9% |
| 1993 | 2,92 млн | +19% |
| 1992 | 2,45 млн | +7,2% |
| 1991 | 2,29 млн | −6,2% |
| 1990 | 2,44 млн | +6,3% |
| 1989 | 2,3 млн | +0,5% |
| 1988 | 2,28 млн | +44% |
| 1987 | 1,59 млн | +0,1% |
| 1986 | 1,59 млн | −0,4% |
| 1985 | 1,59 млн | −0,4% |
| 1984 | 1,6 млн | −9,3% |
| 1983 | 1,76 млн | +8% |
| 1982 | 1,63 млн | +14% |
| 1981 | 1,43 млн | +7,2% |
| 1980 | 1,33 млн | +4,5% |
| 1979 | 1,28 млн | +13% |
| 1978 | 1,13 млн | −36% |
| 1977 | 1,75 млн | +0,2% |
| 1976 | 1,74 млн | +17% |
| 1975 | 1,48 млн | +2,4% |
| 1974 | 1,45 млн | +9,7% |
| 1973 | 1,32 млн | +11% |
| 1972 | 1,19 млн | +0,4% |
| 1971 | 1,18 млн | −1% |
| 1970 | 1,19 млн | −12% |
| 1969 | 1,35 млн | +2,2% |
| 1968 | 1,32 млн | −14% |
| 1967 | 1,54 млн | +15% |
| 1966 | 1,34 млн | +9,5% |
| 1965 | 1,22 млн | −3,5% |
| 1964 | 1,27 млн | −23% |
| 1963 | 1,64 млн | +2,5% |
| 1962 | 1,6 млн | +2,4% |
| 1961 | 1,56 млн | — |
Рядом
Ещё о Мали
экология и энергетикаПлощадь под зерновыми у соседей по региону
Сравнение по всем показателям: Мали и Нигерия, Мали и Эфиопия, Мали и Демократическая Республика Конго.