Площадь под зерновыми Румынии
Площадь под зерновыми в Румынии: ряд с 1961 по 2024 год, 64 наблюдения.
В Румынии площадь под зерновыми культурами значительно превышает среднемировые и региональные значения. В 2023 году она составила 5,17 млн га, тогда как медиана по миру — 694 170 га, а по Европе и Центральной Азии — 800 694 га.
За рассматриваемый период площадь земель под зерновыми сократилась относительно максимума 1961 года, когда показатель достигал 7,03 млн га. Минимум был зафиксирован в 2007 году на уровне 4,75 млн га. К 2023 году площадь восстановилась до 5,17 млн га, что выше уровня 1998 года.
Свежее значение в Румынии — 5,07 млн га за 2024 год. По сравнению с 2014 годом это −6,6%. Относительно 1961 года, с которого есть данные, — −28%.
В мировом рейтинге Румыния занимает 31-е место среди 177 стран. На строку выше — Испания.
Медиана по миру за тот же год — 760 тыс. га, то есть в Румынии в 6,7 раза больше. В среднем по региону «Европа и Центральная Азия» — 2,93 млн га, разница +73%.
Самое высокое значение было в 1961 году: 7,03 млн га. Минимум — 4,75 млн га в 2007 году. Перелом виден около 2007 года — направление сменилось на рост.
Как менялось
1961–2024Тот же показатель на карте мира и в мировом рейтинге.
На фоне мира
Соседи по рейтингу
весь рейтинг- 28 Мали 6,3 млн
- 29 Германия 5,74 млн
- 30 Испания 5,51 млн
- 31 Румыния 5,07 млн
- 32 Демократическая Республика Конго 5,03 млн
- 33 Буркина-Фасо 4,35 млн
- 34 Камбоджа 4,12 млн
Значения по годам
64 строки| Год | Значение | К прошлому году |
|---|---|---|
| 2024 | 5,07 млн | −2% |
| 2023 | 5,17 млн | −0,4% |
| 2022 | 5,19 млн | −3,1% |
| 2021 | 5,36 млн | +0,3% |
| 2020 | 5,34 млн | −4,1% |
| 2019 | 5,57 млн | +5,9% |
| 2018 | 5,26 млн | +1,3% |
| 2017 | 5,19 млн | −5,3% |
| 2016 | 5,48 млн | +0,5% |
| 2015 | 5,46 млн | +0,6% |
| 2014 | 5,42 млн | +0,3% |
| 2013 | 5,41 млн | −0,3% |
| 2012 | 5,42 млн | +3,9% |
| 2011 | 5,22 млн | +4% |
| 2010 | 5,02 млн | −4,7% |
| 2009 | 5,27 млн | +1,6% |
| 2008 | 5,18 млн | +9,1% |
| 2007 | 4,75 млн | −6,5% |
| 2006 | 5,08 млн | −12% |
| 2005 | 5,8 млн | −4,9% |
| 2004 | 6,1 млн | +19% |
| 2003 | 5,11 млн | −10% |
| 2002 | 5,71 млн | −8,3% |
| 2001 | 6,23 млн | +15% |
| 2000 | 5,44 млн | +1,7% |
| 1999 | 5,34 млн | −8,6% |
| 1998 | 5,85 млн | −6,3% |
| 1997 | 6,24 млн | +6,8% |
| 1996 | 5,84 млн | −9,3% |
| 1995 | 6,44 млн | −1,7% |
| 1994 | 6,56 млн | +2,5% |
| 1993 | 6,39 млн | +11% |
| 1992 | 5,77 млн | −4,5% |
| 1991 | 6,05 млн | +6% |
| 1990 | 5,7 млн | −5,4% |
| 1989 | 6,03 млн | +2,1% |
| 1988 | 5,91 млн | −1,4% |
| 1987 | 5,99 млн | −3,4% |
| 1986 | 6,2 млн | −1,4% |
| 1985 | 6,29 млн | +0,2% |
| 1984 | 6,27 млн | +3,6% |
| 1983 | 6,05 млн | +0,5% |
| 1982 | 6,02 млн | −3,4% |
| 1981 | 6,23 млн | −3,7% |
| 1980 | 6,47 млн | +2,4% |
| 1979 | 6,32 млн | 0% |
| 1978 | 6,32 млн | +0,2% |
| 1977 | 6,31 млн | −0,7% |
| 1976 | 6,35 млн | +1,8% |
| 1975 | 6,24 млн | +5,7% |
| 1974 | 5,9 млн | +1,9% |
| 1973 | 5,79 млн | −7,1% |
| 1972 | 6,24 млн | +1,2% |
| 1971 | 6,17 млн | +4,5% |
| 1970 | 5,9 млн | −10% |
| 1969 | 6,56 млн | −1,4% |
| 1968 | 6,66 млн | +0,8% |
| 1967 | 6,6 млн | −3,2% |
| 1966 | 6,82 млн | +0,8% |
| 1965 | 6,77 млн | +1,1% |
| 1964 | 6,69 млн | −0,2% |
| 1963 | 6,71 млн | +0,7% |
| 1962 | 6,66 млн | −5,2% |
| 1961 | 7,03 млн | — |
Рядом
Ещё о Румынии
экология и энергетикаПлощадь под зерновыми у соседей по региону
Сравнение по всем показателям: Румыния и Россия, Румыния и Турция, Румыния и Германия.