Урожайность зерновых Мьянмы
Урожайность зерновых в Мьянме: ряд с 1961 по 2024 год, 64 наблюдения.
В регионе Восточной Азии и Тихого океана показатели Мьянмы соответствуют медианному значению. В 2024 году урожайность зерновых в стране составила 3 779 кг с гектара. Это выше мирового медианного показателя, который составляет 2 819 кг с гектара.
За последние десять лет страна поднялась в мировом рейтинге на 39 строк, заняв 32-е место из 79. С 1961 года отдача от земли выросла с 1 535 до 3 779 кг с гектара, достигнув пика в 3 855 кг в 2010 году. Сейчас Мьянма находится в списке сразу за Испанией и Коста-Рикой, опережая Индию и Северную Корею.
На 2024 год показатель в Мьянме равен 3,78 тыс. кг с гектара. За десять лет урожайность зерновых выросла на 2,4%. Относительно 1961 года, с которого есть данные, — +146%.
Среди 176 стран с данными за 2024 год это 69-е место. Впереди из ближайших — Коста-Рика и Испания.
Медиана по миру за тот же год — 3,24 тыс. кг с гектара, то есть в Мьянме +17%. В среднем по региону «Восточная Азия и Тихий океан» — 4,25 тыс. кг с гектара, разница −11%.
Самое высокое значение было в 2010 году: 3,86 тыс. кг с гектара. Минимум — 1,38 тыс. кг с гектара в 1966 году. Перелом виден около 1966 года — направление сменилось на рост.
Как менялось
1961–2024Тот же показатель на карте мира и в мировом рейтинге.
На фоне мира
Соседи по рейтингу
весь рейтинг- 66 Филиппины 3,83 тыс.
- 67 Коста-Рика 3,81 тыс.
- 68 Испания 3,79 тыс.
- 69 Мьянма 3,78 тыс.
- 70 Камбоджа 3,78 тыс.
- 71 Мексика 3,75 тыс.
- 72 Пуэрто-Рико 3,75 тыс.
Значения по годам
64 строки| Год | Значение | К прошлому году |
|---|---|---|
| 2024 | 3,78 тыс. | −0,4% |
| 2023 | 3,8 тыс. | 0% |
| 2022 | 3,8 тыс. | +1,5% |
| 2021 | 3,74 тыс. | +0,8% |
| 2020 | 3,71 тыс. | 0% |
| 2019 | 3,71 тыс. | −1,3% |
| 2018 | 3,76 тыс. | +2,4% |
| 2017 | 3,67 тыс. | +0,3% |
| 2016 | 3,66 тыс. | −1,4% |
| 2015 | 3,71 тыс. | +0,6% |
| 2014 | 3,69 тыс. | +1,2% |
| 2013 | 3,65 тыс. | +1% |
| 2012 | 3,61 тыс. | −0,9% |
| 2011 | 3,64 тыс. | −5,5% |
| 2010 | 3,86 тыс. | +0,4% |
| 2009 | 3,84 тыс. | +0,4% |
| 2008 | 3,82 тыс. | +2,7% |
| 2007 | 3,72 тыс. | +3,1% |
| 2006 | 3,61 тыс. | +3,3% |
| 2005 | 3,49 тыс. | +3,3% |
| 2004 | 3,38 тыс. | +3% |
| 2003 | 3,29 тыс. | +4% |
| 2002 | 3,16 тыс. | +0,1% |
| 2001 | 3,16 тыс. | +1,8% |
| 2000 | 3,1 тыс. | +4,6% |
| 1999 | 2,96 тыс. | +4,3% |
| 1998 | 2,84 тыс. | +1% |
| 1997 | 2,81 тыс. | −2,9% |
| 1996 | 2,9 тыс. | +2,8% |
| 1995 | 2,82 тыс. | −5,7% |
| 1994 | 2,99 тыс. | +3,7% |
| 1993 | 2,88 тыс. | +4,9% |
| 1992 | 2,75 тыс. | +1,8% |
| 1991 | 2,7 тыс. | −2,3% |
| 1990 | 2,76 тыс. | +0,5% |
| 1989 | 2,75 тыс. | −0,3% |
| 1988 | 2,75 тыс. | −4,5% |
| 1987 | 2,89 тыс. | +0,8% |
| 1986 | 2,86 тыс. | −1,1% |
| 1985 | 2,9 тыс. | +0,2% |
| 1984 | 2,89 тыс. | +0,5% |
| 1983 | 2,87 тыс. | −3,8% |
| 1982 | 2,99 тыс. | +8% |
| 1981 | 2,77 тыс. | +6,4% |
| 1980 | 2,6 тыс. | +18% |
| 1979 | 2,2 тыс. | +10% |
| 1978 | 1,99 тыс. | +8% |
| 1977 | 1,85 тыс. | +2,6% |
| 1976 | 1,8 тыс. | +3,3% |
| 1975 | 1,74 тыс. | +4,3% |
| 1974 | 1,67 тыс. | −0,5% |
| 1973 | 1,68 тыс. | +8,9% |
| 1972 | 1,54 тыс. | −5,6% |
| 1971 | 1,64 тыс. | +1,5% |
| 1970 | 1,61 тыс. | −0,3% |
| 1969 | 1,62 тыс. | +1,7% |
| 1968 | 1,59 тыс. | +2,8% |
| 1967 | 1,55 тыс. | +12% |
| 1966 | 1,38 тыс. | −12% |
| 1965 | 1,58 тыс. | −2,9% |
| 1964 | 1,62 тыс. | +6,7% |
| 1963 | 1,52 тыс. | −2,5% |
| 1962 | 1,56 тыс. | +1,6% |
| 1961 | 1,54 тыс. | — |
Рядом
Ещё о Мьянме
экология и энергетикаУрожайность зерновых у соседей по региону
Сравнение по всем показателям: Мьянма и Китай, Мьянма и Индонезия, Мьянма и Япония.