Выбросы парниковых газов Румынии
Выбросы парниковых газов в Румынии: ряд с 1970 по 2024 год, 55 наблюдений.
Объемы выбросов парниковых газов в Румынии сократились с 172,3 млн т CO₂-экв в 1970 году до 101,9 млн т CO₂-экв в 2024 году. Пик нагрузки пришелся на 1988 год, когда показатель достиг 279,1 млн т CO₂-экв. Минимум за весь период зафиксирован в 2023 году — 101,3 млн т CO₂-экв.
За последние десять лет Румыния опустилась в мировом рейтинге на семь позиций, заняв 54-е место. Текущий уровень выбросов в стране выше медианных значений по миру и по региону Европы и Центральной Азии. В списке стран на 2024 год Румыния следует за Танзанией и опережает Чад и Чехию.
Свежее значение в Румынии — 101,9 млн т CO₂-экв. за 2024 год. С 2014 года изменение составило −8,5%. За всю историю наблюдений, с 1970 года, — −41%.
Румыния стоит на 54-м месте из 203. На строку выше — Танзания.
Против мировой медианы в 34,9 млн т CO₂-экв. здесь +192%. Соседи по региону («Европа и Центральная Азия») в среднем дают 162,3 млн т CO₂-экв.
Максимум за всё время наблюдений пришёлся на 1988 год — 279,1 млн т CO₂-экв. Минимум — 101,3 млн т CO₂-экв. в 2023 году. Тренд развернулся около 1999 года: до этого показатель шёл вниз, после — вверх.
Как менялось
1970–2024Тот же показатель на карте мира и в мировом рейтинге.
На фоне мира
Соседи по рейтингу
весь рейтинг- 51 Перу 103,8
- 52 Кения 102,8
- 53 Танзания 102,5
- 54 Румыния 101,9
- 55 Чад 101,2
- 56 Чехия 100,4
- 57 Либия 98,2
Значения по годам
55 строк| Год | Значение | К прошлому году |
|---|---|---|
| 2024 | 101,9 | +0,6% |
| 2023 | 101,3 | −5,6% |
| 2022 | 107,3 | −5,4% |
| 2021 | 113,5 | +4,9% |
| 2020 | 108,2 | −5,1% |
| 2019 | 114 | −1,8% |
| 2018 | 116,1 | +0,7% |
| 2017 | 115,2 | +3,3% |
| 2016 | 111,5 | −0,6% |
| 2015 | 112,2 | +0,8% |
| 2014 | 111,3 | +0,1% |
| 2013 | 111,2 | −6,8% |
| 2012 | 119,4 | −2,5% |
| 2011 | 122,4 | +5,1% |
| 2010 | 116,5 | −1,5% |
| 2009 | 118,2 | −16% |
| 2008 | 140 | −1,7% |
| 2007 | 142,5 | −1,6% |
| 2006 | 144,8 | +4,7% |
| 2005 | 138,3 | −1,5% |
| 2004 | 140,4 | −0,2% |
| 2003 | 140,7 | +3,7% |
| 2002 | 135,6 | −0,3% |
| 2001 | 136 | +4,3% |
| 2000 | 130,4 | +3,3% |
| 1999 | 126,2 | −12% |
| 1998 | 143,5 | −11% |
| 1997 | 161,3 | −7,5% |
| 1996 | 174,4 | +2,2% |
| 1995 | 170,6 | +2,8% |
| 1994 | 166 | −2,3% |
| 1993 | 169,8 | −5,5% |
| 1992 | 179,7 | −8,7% |
| 1991 | 196,7 | −18% |
| 1990 | 241 | −13% |
| 1989 | 275,5 | −1,3% |
| 1988 | 279,1 | +1,4% |
| 1987 | 275,3 | +2,9% |
| 1986 | 267,4 | +0,9% |
| 1985 | 264,9 | 0% |
| 1984 | 265 | 0% |
| 1983 | 265,1 | +1,2% |
| 1982 | 262,1 | −0,6% |
| 1981 | 263,8 | +1,1% |
| 1980 | 261 | −1,2% |
| 1979 | 264,1 | +2,2% |
| 1978 | 258,5 | +7% |
| 1977 | 241,6 | +4,2% |
| 1976 | 231,8 | +7,6% |
| 1975 | 215,4 | +7,1% |
| 1974 | 201,1 | +2,2% |
| 1973 | 196,8 | +8% |
| 1972 | 182,2 | +4,1% |
| 1971 | 175,1 | +1,6% |
| 1970 | 172,3 | — |
Рядом
Ещё о Румынии
экология и энергетикаВыбросы парниковых газов у соседей по региону
Сравнение по всем показателям: Румыния и Россия, Румыния и Турция, Румыния и Германия.