Вылов рыбы Сент-Люсии
Вылов рыбы на Сент-Люсии: ряд с 1960 по 2024 год, 65 наблюдений.
Объемы вылова рыбы на Сент-Люсии выросли с 600 т в 1960 году до 1 828 т в 2024 году. Пик добычи пришелся на 1978 год, когда показатель достиг 2 600 т. После этого наблюдался спад, в 1999 году добыча составляла 2 061 т, а к 2014 году снизилась до 1 981 т.
За последние десять лет Сент-Люсия поднялась в мировом рейтинге на пять позиций, заняв 171-е место из 215 стран. В списке она находится между Афганистаном и Мальтой. Текущие показатели добычи значительно ниже среднемировой медианы в 44 422 т и региональной медианы по Латинской Америке и Карибам в 14 208 т.
В 2024 году вылов рыбы на Сент-Люсии составил 1,83 тыс. т. С 2014 года изменение составило −7,7%. Относительно 1960 года, с которого есть данные, — +205%.
Сент-Люсия стоит на 171-м месте из 215. Ближайшие соседи сверху — Израиль и Афганистан.
Медиана по миру за тот же год — 44,4 тыс. т, то есть на Сент-Люсии −96%. В среднем по региону «Латинская Америка и Карибы» — 339 тыс. т, разница −99%.
Самое высокое значение было в 1978 году: 2,6 тыс. т. Перелом виден около 1981 года — направление сменилось на рост.
Как менялось
1960–2024Тот же показатель на карте мира и в мировом рейтинге.
На фоне мира
Соседи по рейтингу
весь рейтинг- 168 Пуэрто-Рико 2,13 тыс.
- 169 Израиль 2,07 тыс.
- 170 Афганистан 2 тыс.
- 171 Сент-Люсия 1,83 тыс.
- 172 Мальта 1,8 тыс.
- 173 Швейцария 1,55 тыс.
- 174 Словакия 1,52 тыс.
Значения по годам
65 строк| Год | Значение | К прошлому году |
|---|---|---|
| 2024 | 1,83 тыс. | −1,3% |
| 2023 | 1,85 тыс. | −0,1% |
| 2022 | 1,85 тыс. | +18% |
| 2021 | 1,57 тыс. | +11% |
| 2020 | 1,42 тыс. | −23% |
| 2019 | 1,85 тыс. | −8,7% |
| 2018 | 2,02 тыс. | −3,4% |
| 2017 | 2,09 тыс. | −1,2% |
| 2016 | 2,12 тыс. | +4,3% |
| 2015 | 2,03 тыс. | +2,5% |
| 2014 | 1,98 тыс. | −0,5% |
| 2013 | 1,99 тыс. | +2,5% |
| 2012 | 1,94 тыс. | +7,3% |
| 2011 | 1,81 тыс. | −7,8% |
| 2010 | 1,96 тыс. | −4,9% |
| 2009 | 2,07 тыс. | +9% |
| 2008 | 1,9 тыс. | +9,4% |
| 2007 | 1,73 тыс. | +5,2% |
| 2006 | 1,65 тыс. | +3,6% |
| 2005 | 1,59 тыс. | −6,8% |
| 2004 | 1,71 тыс. | +2,3% |
| 2003 | 1,67 тыс. | −12% |
| 2002 | 1,9 тыс. | −12% |
| 2001 | 2,16 тыс. | +6,6% |
| 2000 | 2,03 тыс. | −1,6% |
| 1999 | 2,06 тыс. | +21% |
| 1998 | 1,71 тыс. | +21% |
| 1997 | 1,42 тыс. | +1% |
| 1996 | 1,4 тыс. | +4,4% |
| 1995 | 1,34 тыс. | −0,1% |
| 1994 | 1,35 тыс. | −3,6% |
| 1993 | 1,4 тыс. | +26% |
| 1992 | 1,11 тыс. | +9% |
| 1991 | 1,02 тыс. | +7,2% |
| 1990 | 948 | +17% |
| 1989 | 807 | +2% |
| 1988 | 791 | +22% |
| 1987 | 651 | −23% |
| 1986 | 840 | −20% |
| 1985 | 1,05 тыс. | +11% |
| 1984 | 946 | +4% |
| 1983 | 910 | −1,2% |
| 1982 | 921 | +3,4% |
| 1981 | 891 | −8% |
| 1980 | 969 | −5,4% |
| 1979 | 1,02 тыс. | −61% |
| 1978 | 2,6 тыс. | +4% |
| 1977 | 2,5 тыс. | +14% |
| 1976 | 2,2 тыс. | +10% |
| 1975 | 2 тыс. | +18% |
| 1974 | 1,7 тыс. | +4,5% |
| 1973 | 1,63 тыс. | +7,1% |
| 1972 | 1,52 тыс. | 0% |
| 1971 | 1,52 тыс. | +7% |
| 1970 | 1,42 тыс. | +29% |
| 1969 | 1,1 тыс. | 0% |
| 1968 | 1,1 тыс. | +10% |
| 1967 | 1 тыс. | +11% |
| 1966 | 900 | +13% |
| 1965 | 800 | 0% |
| 1964 | 800 | +33% |
| 1963 | 600 | 0% |
| 1962 | 600 | 0% |
| 1961 | 600 | 0% |
| 1960 | 600 | — |
Рядом
Ещё о Сент-Люсии
экология и энергетикаВылов рыбы у соседей по региону
Сравнение по всем показателям: Сент-Люсия и Бразилия, Сент-Люсия и Мексика, Сент-Люсия и Колумбия.