Урожайность зерновых Бангладеш
Урожайность зерновых в Бангладеш: ряд с 1961 по 2024 год, 64 наблюдения.
Бангладеш занимает 14-е место в мире по урожайности зерновых, собирая 5 408 кг с гектара. Этот показатель выше среднемировой медианы, которая составляет 2 819 кг с гектара. В Южной Азии эффективность использования земель в стране также превышает региональную медиану в 3 632 кг с гектара.
За последние десять лет Бангладеш поднялась в мировом рейтинге на 33 позиции. С 1961 года урожайность выросла с 1 681 до 5 408 кг с гектара, достигнув своего исторического максимума в 2024 году. Сейчас страна находится в списке лидеров рядом со Словакией и Португалией.
В 2024 году урожайность зерновых в Бангладеш составила 5,41 тыс. кг с гектара. С 2014 года изменение составило +19%. За всю историю наблюдений, с 1961 года, — +222%.
В мировом рейтинге Бангладеш занимает 33-е место среди 176 стран. На строку выше — Индонезия.
Против мировой медианы в 3,24 тыс. кг с гектара здесь +67%. Соседи по региону («Южная Азия») в среднем дают 3,77 тыс. кг с гектара.
Минимум — 1,51 тыс. кг с гектара в 1962 году. Тренд развернулся около 1972 года: до этого показатель шёл вниз, после — вверх.
Как менялось
1961–2024Тот же показатель на карте мира и в мировом рейтинге.
На фоне мира
Соседи по рейтингу
весь рейтинг- 30 Словакия 5,56 тыс.
- 31 Узбекистан 5,5 тыс.
- 32 Индонезия 5,42 тыс.
- 33 Бангладеш 5,41 тыс.
- 34 Босния и Герцеговина 5,36 тыс.
- 35 Португалия 5,31 тыс.
- 36 Швеция 5,24 тыс.
Значения по годам
64 строки| Год | Значение | К прошлому году |
|---|---|---|
| 2024 | 5,41 тыс. | +1,6% |
| 2023 | 5,32 тыс. | +4,5% |
| 2022 | 5,09 тыс. | +2,5% |
| 2021 | 4,96 тыс. | +1,6% |
| 2020 | 4,89 тыс. | +0,6% |
| 2019 | 4,86 тыс. | +1,6% |
| 2018 | 4,78 тыс. | +2% |
| 2017 | 4,68 тыс. | +1,3% |
| 2016 | 4,62 тыс. | +0,8% |
| 2015 | 4,59 тыс. | +0,6% |
| 2014 | 4,56 тыс. | +1,5% |
| 2013 | 4,49 тыс. | +2,2% |
| 2012 | 4,4 тыс. | +0,7% |
| 2011 | 4,37 тыс. | +2,5% |
| 2010 | 4,26 тыс. | +3,3% |
| 2009 | 4,13 тыс. | −0,7% |
| 2008 | 4,15 тыс. | +9,8% |
| 2007 | 3,78 тыс. | +2% |
| 2006 | 3,71 тыс. | +1,3% |
| 2005 | 3,66 тыс. | +6,5% |
| 2004 | 3,44 тыс. | −1,2% |
| 2003 | 3,48 тыс. | +3,1% |
| 2002 | 3,37 тыс. | +0,6% |
| 2001 | 3,35 тыс. | +1,5% |
| 2000 | 3,3 тыс. | +6,4% |
| 1999 | 3,1 тыс. | +15% |
| 1998 | 2,71 тыс. | +3% |
| 1997 | 2,63 тыс. | −2,2% |
| 1996 | 2,69 тыс. | +6,2% |
| 1995 | 2,53 тыс. | −0,4% |
| 1994 | 2,54 тыс. | −4,2% |
| 1993 | 2,65 тыс. | −0,2% |
| 1992 | 2,66 тыс. | +4,1% |
| 1991 | 2,56 тыс. | +2,6% |
| 1990 | 2,49 тыс. | −0,4% |
| 1989 | 2,5 тыс. | +12% |
| 1988 | 2,24 тыс. | +1,5% |
| 1987 | 2,2 тыс. | +2,6% |
| 1986 | 2,15 тыс. | −0,1% |
| 1985 | 2,15 тыс. | +0,7% |
| 1984 | 2,13 тыс. | −3,2% |
| 1983 | 2,21 тыс. | +10% |
| 1982 | 2 тыс. | +3,1% |
| 1981 | 1,94 тыс. | −3,4% |
| 1980 | 2,01 тыс. | +7,2% |
| 1979 | 1,87 тыс. | −2,9% |
| 1978 | 1,93 тыс. | +0,2% |
| 1977 | 1,92 тыс. | +8,7% |
| 1976 | 1,77 тыс. | −3,4% |
| 1975 | 1,83 тыс. | +7,2% |
| 1974 | 1,71 тыс. | −4,3% |
| 1973 | 1,79 тыс. | +15% |
| 1972 | 1,55 тыс. | −1,8% |
| 1971 | 1,58 тыс. | −5% |
| 1970 | 1,67 тыс. | −3,4% |
| 1969 | 1,72 тыс. | −0,2% |
| 1968 | 1,73 тыс. | +2,8% |
| 1967 | 1,68 тыс. | +7% |
| 1966 | 1,57 тыс. | −5,9% |
| 1965 | 1,67 тыс. | −1,3% |
| 1964 | 1,69 тыс. | −3,3% |
| 1963 | 1,75 тыс. | +16% |
| 1962 | 1,51 тыс. | −9,9% |
| 1961 | 1,68 тыс. | — |
Рядом
Ещё о Бангладеш
экология и энергетикаУрожайность зерновых у соседей по региону
Сравнение по всем показателям: Бангладеш и Индия, Бангладеш и Непал, Бангладеш и Шри-Ланка.