Урожайность зерновых Непала
Урожайность зерновых в Непале: ряд с 1961 по 2024 год, 64 наблюдения.
В 2023 году урожайность зерновых в Непале составила 3 344 кг с гектара. Этот результат выше среднемирового значения, которое составляет 3 072 кг с гектара. Однако страна уступает Южной Азии, где медианный показатель достигает 3 632 кг с гектара.
За период с 1961 по 2023 год отдача от земли выросла с 1 847 до 3 344 кг с гектара. Минимум был зафиксирован в 1982 году на уровне 1 382 кг с гектара. В 1998 году показатель составлял 1 979 кг с гектара, а к 2013 году он поднялся до 2 679 кг с гектара.
На 2024 год показатель в Непале равен 3,52 тыс. кг с гектара. За десять лет урожайность зерновых выросла на 29%. Относительно 1961 года, с которого есть данные, — +91%.
Непал стоит на 84-м месте из 176. Ближайшие соседи сверху — Малайзия и Румыния.
Медиана по миру за тот же год — 3,24 тыс. кг с гектара, то есть в Непале +8,7%. В среднем по региону «Южная Азия» — 3,77 тыс. кг с гектара, разница −6,6%.
Минимум — 1,38 тыс. кг с гектара в 1982 году. Перелом виден около 1982 года — направление сменилось на рост.
Как менялось
1961–2024Тот же показатель на карте мира и в мировом рейтинге.
На фоне мира
Соседи по рейтингу
весь рейтинг- 81 Бутан 3,55 тыс.
- 82 Малайзия 3,54 тыс.
- 83 Румыния 3,53 тыс.
- 84 Непал 3,52 тыс.
- 85 Киргизия 3,49 тыс.
- 86 Турция 3,43 тыс.
- 87 Азербайджан 3,43 тыс.
Значения по годам
64 строки| Год | Значение | К прошлому году |
|---|---|---|
| 2024 | 3,52 тыс. | +5,3% |
| 2023 | 3,34 тыс. | +3,9% |
| 2022 | 3,22 тыс. | +5,1% |
| 2021 | 3,06 тыс. | −4,4% |
| 2020 | 3,2 тыс. | +3,1% |
| 2019 | 3,11 тыс. | +2% |
| 2018 | 3,05 тыс. | +7,2% |
| 2017 | 2,84 тыс. | +4% |
| 2016 | 2,73 тыс. | +3,1% |
| 2015 | 2,65 тыс. | −2,7% |
| 2014 | 2,72 тыс. | +1,6% |
| 2013 | 2,68 тыс. | +1,7% |
| 2012 | 2,64 тыс. | +0,4% |
| 2011 | 2,63 тыс. | +9,1% |
| 2010 | 2,41 тыс. | +5,9% |
| 2009 | 2,27 тыс. | −6% |
| 2008 | 2,42 тыс. | +4% |
| 2007 | 2,32 тыс. | +6,2% |
| 2006 | 2,19 тыс. | −4,1% |
| 2005 | 2,28 тыс. | +0,4% |
| 2004 | 2,27 тыс. | −0,6% |
| 2003 | 2,29 тыс. | +5,6% |
| 2002 | 2,17 тыс. | +0,8% |
| 2001 | 2,15 тыс. | 0% |
| 2000 | 2,15 тыс. | +1,7% |
| 1999 | 2,11 тыс. | +6,8% |
| 1998 | 1,98 тыс. | +1% |
| 1997 | 1,96 тыс. | +1,1% |
| 1996 | 1,94 тыс. | +0,8% |
| 1995 | 1,92 тыс. | +0,5% |
| 1994 | 1,91 тыс. | +12% |
| 1993 | 1,71 тыс. | −11% |
| 1992 | 1,92 тыс. | +12% |
| 1991 | 1,72 тыс. | −10% |
| 1990 | 1,92 тыс. | +1,8% |
| 1989 | 1,89 тыс. | +6% |
| 1988 | 1,78 тыс. | +5,7% |
| 1987 | 1,68 тыс. | +10% |
| 1986 | 1,52 тыс. | −8,1% |
| 1985 | 1,66 тыс. | −0,4% |
| 1984 | 1,67 тыс. | −4,5% |
| 1983 | 1,75 тыс. | +26% |
| 1982 | 1,38 тыс. | −19% |
| 1981 | 1,7 тыс. | +0,8% |
| 1980 | 1,69 тыс. | +16% |
| 1979 | 1,46 тыс. | −11% |
| 1978 | 1,63 тыс. | +1,9% |
| 1977 | 1,6 тыс. | −6,2% |
| 1976 | 1,71 тыс. | −4,5% |
| 1975 | 1,79 тыс. | +1,2% |
| 1974 | 1,77 тыс. | −0,3% |
| 1973 | 1,77 тыс. | +8,8% |
| 1972 | 1,63 тыс. | −5,1% |
| 1971 | 1,72 тыс. | −3,7% |
| 1970 | 1,78 тыс. | +1,8% |
| 1969 | 1,75 тыс. | +1,6% |
| 1968 | 1,72 тыс. | −0,8% |
| 1967 | 1,74 тыс. | −0,2% |
| 1966 | 1,74 тыс. | −6,7% |
| 1965 | 1,87 тыс. | −0,8% |
| 1964 | 1,88 тыс. | +2,1% |
| 1963 | 1,84 тыс. | +0,1% |
| 1962 | 1,84 тыс. | −0,2% |
| 1961 | 1,85 тыс. | — |
Рядом
Ещё о Непале
экология и энергетикаУрожайность зерновых у соседей по региону
Сравнение по всем показателям: Непал и Индия, Непал и Бангладеш, Непал и Шри-Ланка.