Урожайность зерновых Эсватини
Урожайность зерновых в Эсватини: ряд с 1961 по 2024 год, 64 наблюдения.
С 1961 года урожайность зерновых в Эсватини выросла с 469,3 кг до 1 228 кг с гектара. Пик сбора пришёлся на 1995 год, когда показатель составил 2 170 кг с гектара. После этого значения снижались, достигнув в 1998 году отметки 1 898 кг с гектара.
Текущий результат в Эсватини ниже медианы по Африке к югу от Сахары, которая составляет 1 351 кг с гектара. Мировая медиана в 2023 году оказалась в два с лишним раза выше — 3 072 кг с гектара.
Свежее значение в Эсватини — 1,08 тыс. кг с гектара за 2024 год. За десять лет урожайность зерновых снизилась на 20%. Относительно 1961 года, с которого есть данные, — +131%.
В мировом рейтинге Эсватини занимает 154-е место среди 176 стран. На строку выше — Ангола.
Медиана по миру за тот же год — 3,24 тыс. кг с гектара, то есть в Эсватини −67%. В среднем по региону «Африка к югу от Сахары» — 1,64 тыс. кг с гектара, разница −34%.
Самое высокое значение было в 1995 году: 2,17 тыс. кг с гектара. Минимум — 453 кг с гектара в 1966 году. Перелом виден около 2007 года — направление сменилось на рост.
Как менялось
1961–2024Тот же показатель на карте мира и в мировом рейтинге.
На фоне мира
Соседи по рейтингу
весь рейтинг- 151 Бурунди 1,16 тыс.
- 152 Либерия 1,11 тыс.
- 153 Ангола 1,11 тыс.
- 154 Эсватини 1,08 тыс.
- 155 Зимбабве 1,07 тыс.
- 156 Гаити 1,06 тыс.
- 157 Гамбия 1,01 тыс.
Значения по годам
64 строки| Год | Значение | К прошлому году |
|---|---|---|
| 2024 | 1,08 тыс. | −12% |
| 2023 | 1,23 тыс. | −23% |
| 2022 | 1,59 тыс. | +11% |
| 2021 | 1,43 тыс. | +11% |
| 2020 | 1,29 тыс. | +0,5% |
| 2019 | 1,28 тыс. | +0,6% |
| 2018 | 1,27 тыс. | +2,6% |
| 2017 | 1,24 тыс. | +1,3% |
| 2016 | 1,22 тыс. | −2,8% |
| 2015 | 1,26 тыс. | −7,5% |
| 2014 | 1,36 тыс. | −0,4% |
| 2013 | 1,37 тыс. | +2,3% |
| 2012 | 1,34 тыс. | −0,5% |
| 2011 | 1,34 тыс. | +11% |
| 2010 | 1,21 тыс. | −6,5% |
| 2009 | 1,29 тыс. | +29% |
| 2008 | 1 тыс. | +76% |
| 2007 | 568 | −60% |
| 2006 | 1,42 тыс. | +8% |
| 2005 | 1,32 тыс. | +5,7% |
| 2004 | 1,25 тыс. | +22% |
| 2003 | 1,02 тыс. | +2,7% |
| 2002 | 997 | −30% |
| 2001 | 1,42 тыс. | −13% |
| 2000 | 1,63 тыс. | −0,1% |
| 1999 | 1,63 тыс. | −14% |
| 1998 | 1,9 тыс. | −0,4% |
| 1997 | 1,91 тыс. | +8,5% |
| 1996 | 1,76 тыс. | −19% |
| 1995 | 2,17 тыс. | +71% |
| 1994 | 1,27 тыс. | −7,9% |
| 1993 | 1,38 тыс. | −11% |
| 1992 | 1,55 тыс. | +48% |
| 1991 | 1,05 тыс. | −18% |
| 1990 | 1,28 тыс. | +22% |
| 1989 | 1,05 тыс. | −20% |
| 1988 | 1,31 тыс. | +1,9% |
| 1987 | 1,29 тыс. | −13% |
| 1986 | 1,49 тыс. | −27% |
| 1985 | 2,05 тыс. | +13% |
| 1984 | 1,8 тыс. | +150% |
| 1983 | 720 | −20% |
| 1982 | 902 | −47% |
| 1981 | 1,69 тыс. | +22% |
| 1980 | 1,38 тыс. | +43% |
| 1979 | 967 | −46% |
| 1978 | 1,8 тыс. | +36% |
| 1977 | 1,32 тыс. | −10% |
| 1976 | 1,47 тыс. | +3,6% |
| 1975 | 1,42 тыс. | −8,7% |
| 1974 | 1,55 тыс. | +34% |
| 1973 | 1,16 тыс. | −34% |
| 1972 | 1,75 тыс. | +8,3% |
| 1971 | 1,62 тыс. | +150% |
| 1970 | 648 | +4,6% |
| 1969 | 620 | +12% |
| 1968 | 552 | −19% |
| 1967 | 685 | +51% |
| 1966 | 453 | −6,1% |
| 1965 | 483 | +1,1% |
| 1964 | 478 | −12% |
| 1963 | 541 | +11% |
| 1962 | 486 | +3,6% |
| 1961 | 469 | — |
Рядом
Ещё о Эсватини
экология и энергетикаУрожайность зерновых у соседей по региону
Сравнение по всем показателям: Эсватини и Нигерия, Эсватини и Эфиопия, Эсватини и Демократическая Республика Конго.