Урожайность зерновых Мали
Урожайность зерновых в Мали: ряд с 1961 по 2024 год, 64 наблюдения.
В 2009 году урожайность зерновых в Мали достигла пика в 1 800 кг с гектара. К 2023 году этот показатель снизился до 1 588 кг с гектара. Самые низкие значения фиксировались в 1977 году — тогда собирали 615,7 кг с гектара.
За период с 1961 по 2023 год эффективность использования земель в Мали выросла. Текущие показатели выше медианы по Африке к югу от Сахары, которая составляет 1 351 кг с гектара. При этом страна отстает от мирового уровня, где медиана достигает 3 072 кг с гектара.
В 2024 году урожайность зерновых в Мали составила 1,66 тыс. кг с гектара. По сравнению с 2014 годом это +6,8%. Относительно 1961 года, с которого есть данные, — +134%.
Среди 176 стран с данными за 2024 год это 133-е место. На строку выше — Доминика.
Медиана по миру за тот же год — 3,24 тыс. кг с гектара, то есть в Мали −49%. В среднем по региону «Африка к югу от Сахары» — 1,64 тыс. кг с гектара, разница +1,2%.
Самое высокое значение было в 2009 году: 1,8 тыс. кг с гектара. Минимум — 616 кг с гектара в 1977 году. Перелом виден около 2011 года — направление сменилось на рост.
Как менялось
1961–2024Тот же показатель на карте мира и в мировом рейтинге.
На фоне мира
Соседи по рейтингу
весь рейтинг- 130 Туркмения 1,71 тыс.
- 131 Кения 1,69 тыс.
- 132 Доминика 1,69 тыс.
- 133 Мали 1,66 тыс.
- 134 Иордания 1,61 тыс.
- 135 Сирия 1,61 тыс.
- 136 Габон 1,59 тыс.
Значения по годам
64 строки| Год | Значение | К прошлому году |
|---|---|---|
| 2024 | 1,66 тыс. | +4,3% |
| 2023 | 1,59 тыс. | −5% |
| 2022 | 1,67 тыс. | +16% |
| 2021 | 1,44 тыс. | −15% |
| 2020 | 1,69 тыс. | −4,6% |
| 2019 | 1,77 тыс. | +2,2% |
| 2018 | 1,73 тыс. | +7,9% |
| 2017 | 1,6 тыс. | −0,3% |
| 2016 | 1,61 тыс. | +2% |
| 2015 | 1,58 тыс. | +1,6% |
| 2014 | 1,55 тыс. | +2,5% |
| 2013 | 1,51 тыс. | +0,4% |
| 2012 | 1,51 тыс. | +44% |
| 2011 | 1,05 тыс. | −28% |
| 2010 | 1,45 тыс. | −19% |
| 2009 | 1,8 тыс. | +29% |
| 2008 | 1,4 тыс. | +27% |
| 2007 | 1,1 тыс. | −2,1% |
| 2006 | 1,12 тыс. | +3,2% |
| 2005 | 1,09 тыс. | −9,7% |
| 2004 | 1,21 тыс. | +23% |
| 2003 | 981 | +24% |
| 2002 | 789 | −20% |
| 2001 | 986 | −2% |
| 2000 | 1,01 тыс. | −14% |
| 1999 | 1,17 тыс. | −2,5% |
| 1998 | 1,2 тыс. | +13% |
| 1997 | 1,06 тыс. | −3,3% |
| 1996 | 1,1 тыс. | +36% |
| 1995 | 810 | −0,9% |
| 1994 | 818 | +7,2% |
| 1993 | 763 | +3,4% |
| 1992 | 738 | −30% |
| 1991 | 1,06 тыс. | +45% |
| 1990 | 726 | −23% |
| 1989 | 940 | −2,3% |
| 1988 | 962 | −6,9% |
| 1987 | 1,03 тыс. | −5,2% |
| 1986 | 1,09 тыс. | +0,5% |
| 1985 | 1,08 тыс. | +56% |
| 1984 | 697 | −17% |
| 1983 | 840 | +7,1% |
| 1982 | 785 | −6,3% |
| 1981 | 838 | +15% |
| 1980 | 726 | −14% |
| 1979 | 848 | −21% |
| 1978 | 1,08 тыс. | +75% |
| 1977 | 616 | −9,3% |
| 1976 | 679 | −23% |
| 1975 | 881 | +11% |
| 1974 | 796 | +18% |
| 1973 | 673 | −2,1% |
| 1972 | 688 | −17% |
| 1971 | 831 | +0,2% |
| 1970 | 830 | −5% |
| 1969 | 873 | +14% |
| 1968 | 767 | +2,5% |
| 1967 | 748 | −5% |
| 1966 | 787 | −3% |
| 1965 | 812 | +8,5% |
| 1964 | 749 | +16% |
| 1963 | 645 | −12% |
| 1962 | 729 | +3,1% |
| 1961 | 708 | — |
Рядом
Ещё о Мали
экология и энергетикаУрожайность зерновых у соседей по региону
Сравнение по всем показателям: Мали и Нигерия, Мали и Эфиопия, Мали и Демократическая Республика Конго.