Урожайность зерновых Камеруна
Урожайность зерновых в Камеруне: ряд с 1961 по 2024 год, 64 наблюдения.
В 2024 году Камерун занимает 53-е место в мире среди 79 стран с данными по урожайности зерновых. Показатель составил 1 770 кг с гектара. Это выше медианного значения для Африки к югу от Сахары, которое равно 1 351 кг с гектара, но ниже общемирового уровня в 2 819 кг с гектара.
За последние десять лет страна поднялась в глобальном рейтинге на 78 строк. Пик урожайности пришелся на 1999 год и составил 1 893 кг с гектара. В текущем списке Камерун идет после Руанды и перед Микронезией.
В 2024 году урожайность зерновых в Камеруне составила 1,77 тыс. кг с гектара. С 2014 года изменение составило +8,6%. За всю историю наблюдений, с 1961 года, — +105%.
В мировом рейтинге Камерун занимает 127-е место среди 176 стран. Впереди из ближайших — Соломоновы Острова и Руанда.
Против мировой медианы в 3,24 тыс. кг с гектара здесь −45%. Соседи по региону («Африка к югу от Сахары») в среднем дают 1,64 тыс. кг с гектара.
Максимум за всё время наблюдений пришёлся на 1999 год — 1,89 тыс. кг с гектара. Минимум — 758 кг с гектара в 1962 году. Тренд развернулся около 1994 года: до этого показатель шёл вниз, после — вверх.
Как менялось
1961–2024Тот же показатель на карте мира и в мировом рейтинге.
На фоне мира
Соседи по рейтингу
весь рейтинг- 124 Танзания 1,87 тыс.
- 125 Соломоновы Острова 1,87 тыс.
- 126 Руанда 1,78 тыс.
- 127 Камерун 1,77 тыс.
- 128 Коморские Острова 1,72 тыс.
- 129 Микронезия 1,72 тыс.
- 130 Туркмения 1,71 тыс.
Значения по годам
64 строки| Год | Значение | К прошлому году |
|---|---|---|
| 2024 | 1,77 тыс. | 0% |
| 2023 | 1,77 тыс. | +4,5% |
| 2022 | 1,69 тыс. | −1,9% |
| 2021 | 1,73 тыс. | +3,4% |
| 2020 | 1,67 тыс. | −9,7% |
| 2019 | 1,85 тыс. | +1,3% |
| 2018 | 1,83 тыс. | +6,7% |
| 2017 | 1,71 тыс. | +8,4% |
| 2016 | 1,58 тыс. | −2,3% |
| 2015 | 1,62 тыс. | −0,9% |
| 2014 | 1,63 тыс. | −2,7% |
| 2013 | 1,68 тыс. | +5,3% |
| 2012 | 1,59 тыс. | −6,9% |
| 2011 | 1,71 тыс. | +3,7% |
| 2010 | 1,65 тыс. | −4,3% |
| 2009 | 1,72 тыс. | +2,6% |
| 2008 | 1,68 тыс. | +0,1% |
| 2007 | 1,68 тыс. | −1,4% |
| 2006 | 1,7 тыс. | +1,8% |
| 2005 | 1,67 тыс. | +6,8% |
| 2004 | 1,56 тыс. | −3,5% |
| 2003 | 1,62 тыс. | −3,7% |
| 2002 | 1,68 тыс. | −1,5% |
| 2001 | 1,71 тыс. | −3,1% |
| 2000 | 1,76 тыс. | −6,9% |
| 1999 | 1,89 тыс. | +34% |
| 1998 | 1,41 тыс. | +0,9% |
| 1997 | 1,4 тыс. | +4,2% |
| 1996 | 1,34 тыс. | +15% |
| 1995 | 1,17 тыс. | +21% |
| 1994 | 969 | +1% |
| 1993 | 959 | −11% |
| 1992 | 1,07 тыс. | −9,1% |
| 1991 | 1,18 тыс. | −6,4% |
| 1990 | 1,26 тыс. | +13% |
| 1989 | 1,12 тыс. | −4,1% |
| 1988 | 1,17 тыс. | −5,1% |
| 1987 | 1,23 тыс. | −11% |
| 1986 | 1,38 тыс. | +20% |
| 1985 | 1,15 тыс. | +7,2% |
| 1984 | 1,08 тыс. | +20% |
| 1983 | 896 | +0,6% |
| 1982 | 890 | +2,9% |
| 1981 | 865 | +0,1% |
| 1980 | 864 | +5,7% |
| 1979 | 818 | −2,3% |
| 1978 | 837 | −3% |
| 1977 | 863 | −0,4% |
| 1976 | 866 | −18% |
| 1975 | 1,06 тыс. | +20% |
| 1974 | 882 | +14% |
| 1973 | 771 | −6% |
| 1972 | 820 | +1,9% |
| 1971 | 805 | +0,8% |
| 1970 | 799 | −4,7% |
| 1969 | 839 | +9,2% |
| 1968 | 768 | +1,1% |
| 1967 | 760 | −7,4% |
| 1966 | 821 | +6,8% |
| 1965 | 769 | −1,7% |
| 1964 | 782 | +0,8% |
| 1963 | 775 | +2,4% |
| 1962 | 758 | −12% |
| 1961 | 864 | — |
Рядом
Ещё о Камеруне
экология и энергетикаУрожайность зерновых у соседей по региону
Сравнение по всем показателям: Камерун и Нигерия, Камерун и Эфиопия, Камерун и Демократическая Республика Конго.