Урожайность зерновых Руанды
Урожайность зерновых в Руанде: ряд с 1961 по 2024 год, 64 наблюдения.
Руанда занимает 52-е место в мире среди 79 стран, предоставивших данные за 2024 год. Текущая урожайность зерновых составляет 1 784 кг с гектара. Этот показатель выше медианного значения по Африке к югу от Сахары, которая составляет 1 351 кг с гектара, но ниже среднемирового уровня в 2 819 кг с гектара.
За последние десять лет страна поднялась в мировом рейтинге на 90 строк, перейдя со 142-го на 52-е место. Самый низкий уровень сбора зерна был зафиксирован в 1999 году — 824,8 кг с гектара, а пик пришелся на 2013 год с результатом 2 129 кг с гектара. Сейчас Руанда находится в группе стран, чьи показатели близки к результатам Уганды, Туниса и Камеруна.
В 2024 году урожайность зерновых в Руанде составила 1,78 тыс. кг с гектара. С 2014 года изменение составило +27%. За всю историю наблюдений, с 1961 года, — +109%.
Среди 176 стран с данными за 2024 год это 126-е место. Ближайшие соседи сверху — Танзания и Соломоновы Острова.
Против мировой медианы в 3,24 тыс. кг с гектара здесь −45%. Соседи по региону («Африка к югу от Сахары») в среднем дают 1,64 тыс. кг с гектара.
Максимум за всё время наблюдений пришёлся на 2013 год — 2,13 тыс. кг с гектара. Минимум — 825 кг с гектара в 1999 году. Тренд развернулся около 2007 года: до этого показатель шёл вниз, после — вверх.
Как менялось
1961–2024Тот же показатель на карте мира и в мировом рейтинге.
На фоне мира
Соседи по рейтингу
весь рейтинг- 123 Малави 1,88 тыс.
- 124 Танзания 1,87 тыс.
- 125 Соломоновы Острова 1,87 тыс.
- 126 Руанда 1,78 тыс.
- 127 Камерун 1,77 тыс.
- 128 Коморские Острова 1,72 тыс.
- 129 Микронезия 1,72 тыс.
Значения по годам
64 строки| Год | Значение | К прошлому году |
|---|---|---|
| 2024 | 1,78 тыс. | +11% |
| 2023 | 1,61 тыс. | +6,2% |
| 2022 | 1,51 тыс. | −0,5% |
| 2021 | 1,52 тыс. | +3,1% |
| 2020 | 1,47 тыс. | +2,1% |
| 2019 | 1,44 тыс. | +0,1% |
| 2018 | 1,44 тыс. | +3,9% |
| 2017 | 1,39 тыс. | −4,1% |
| 2016 | 1,45 тыс. | +1,3% |
| 2015 | 1,43 тыс. | +1,5% |
| 2014 | 1,41 тыс. | −34% |
| 2013 | 2,13 тыс. | +0,7% |
| 2012 | 2,11 тыс. | +1,2% |
| 2011 | 2,09 тыс. | +6,3% |
| 2010 | 1,97 тыс. | +13% |
| 2009 | 1,73 тыс. | +37% |
| 2008 | 1,27 тыс. | +25% |
| 2007 | 1,02 тыс. | −11% |
| 2006 | 1,14 тыс. | −3,9% |
| 2005 | 1,18 тыс. | +23% |
| 2004 | 959 | +1,8% |
| 2003 | 942 | −8,4% |
| 2002 | 1,03 тыс. | +13% |
| 2001 | 913 | +7,6% |
| 2000 | 848 | +2,8% |
| 1999 | 825 | −15% |
| 1998 | 973 | −14% |
| 1997 | 1,13 тыс. | −11% |
| 1996 | 1,26 тыс. | +11% |
| 1995 | 1,14 тыс. | +11% |
| 1994 | 1,03 тыс. | −29% |
| 1993 | 1,45 тыс. | +52% |
| 1992 | 951 | −23% |
| 1991 | 1,24 тыс. | +19% |
| 1990 | 1,04 тыс. | −9,7% |
| 1989 | 1,15 тыс. | −5,1% |
| 1988 | 1,22 тыс. | −5,2% |
| 1987 | 1,28 тыс. | +3,1% |
| 1986 | 1,24 тыс. | +1,4% |
| 1985 | 1,23 тыс. | +15% |
| 1984 | 1,07 тыс. | −8% |
| 1983 | 1,16 тыс. | −3,5% |
| 1982 | 1,2 тыс. | +8,5% |
| 1981 | 1,11 тыс. | −8,8% |
| 1980 | 1,21 тыс. | +12% |
| 1979 | 1,09 тыс. | −2,5% |
| 1978 | 1,11 тыс. | +0,4% |
| 1977 | 1,11 тыс. | +1,2% |
| 1976 | 1,1 тыс. | +2,1% |
| 1975 | 1,07 тыс. | +15% |
| 1974 | 936 | −11% |
| 1973 | 1,05 тыс. | −1,7% |
| 1972 | 1,07 тыс. | −0,7% |
| 1971 | 1,07 тыс. | −4,3% |
| 1970 | 1,12 тыс. | +13% |
| 1969 | 995 | +3,8% |
| 1968 | 959 | −10% |
| 1967 | 1,07 тыс. | −0,3% |
| 1966 | 1,07 тыс. | −26% |
| 1965 | 1,45 тыс. | +6,8% |
| 1964 | 1,36 тыс. | −5,3% |
| 1963 | 1,44 тыс. | +5,8% |
| 1962 | 1,36 тыс. | +59% |
| 1961 | 854 | — |
Рядом
Ещё о Руанде
экология и энергетикаУрожайность зерновых у соседей по региону
Сравнение по всем показателям: Руанда и Нигерия, Руанда и Эфиопия, Руанда и Демократическая Республика Конго.