Урожайность зерновых Мадагаскара
Урожайность зерновых на Мадагаскаре: ряд с 1961 по 2024 год, 64 наблюдения.
На Мадагаскаре урожайность зерновых в 2023 году составила 2 426 кг с гектара. Это выше медианного показателя по Африке к югу от Сахары, которая составляет 1 351 кг с гектара, но ниже общемирового уровня в 3 072 кг с гектара.
За период с 1961 по 2023 год показатель демонстрировал рост, достигнув пика в 3 289 кг с гектара в 2012 году. Однако после этого наступил спад: если в 2013 году урожайность составляла 3 203 кг с гектара, то к 2023 году она снизилась.
В 2024 году урожайность зерновых на Мадагаскаре составила 2,39 тыс. кг с гектара. За десять лет урожайность зерновых снизилась на 20%. За всю историю наблюдений, с 1961 года, — +34%.
В мировом рейтинге Мадагаскар занимает 107-е место среди 176 стран. Впереди из ближайших — Бруней и Молдавия.
Против мировой медианы в 3,24 тыс. кг с гектара здесь −26%. Соседи по региону («Африка к югу от Сахары») в среднем дают 1,64 тыс. кг с гектара.
Максимум за всё время наблюдений пришёлся на 2012 год — 3,29 тыс. кг с гектара. Минимум — 1,59 тыс. кг с гектара в 1966 году. Тренд развернулся около 2019 года: до этого показатель шёл вниз, после — вверх.
Как менялось
1961–2024Тот же показатель на карте мира и в мировом рейтинге.
На фоне мира
Соседи по рейтингу
весь рейтинг- 104 Мальдивы 2,44 тыс.
- 105 Бруней 2,42 тыс.
- 106 Молдавия 2,41 тыс.
- 107 Мадагаскар 2,39 тыс.
- 108 Афганистан 2,36 тыс.
- 109 Замбия 2,32 тыс.
- 110 Гватемала 2,24 тыс.
Значения по годам
64 строки| Год | Значение | К прошлому году |
|---|---|---|
| 2024 | 2,39 тыс. | −2,9% |
| 2023 | 2,47 тыс. | −17% |
| 2022 | 2,96 тыс. | +6,7% |
| 2021 | 2,78 тыс. | +12% |
| 2020 | 2,47 тыс. | +3,4% |
| 2019 | 2,39 тыс. | −9,7% |
| 2018 | 2,65 тыс. | −3,8% |
| 2017 | 2,75 тыс. | −3,6% |
| 2016 | 2,85 тыс. | −6,7% |
| 2015 | 3,06 тыс. | +1,6% |
| 2014 | 3,01 тыс. | −6% |
| 2013 | 3,2 тыс. | −2,6% |
| 2012 | 3,29 тыс. | +1,6% |
| 2011 | 3,24 тыс. | −1% |
| 2010 | 3,27 тыс. | +2,8% |
| 2009 | 3,18 тыс. | +13% |
| 2008 | 2,81 тыс. | +7,3% |
| 2007 | 2,62 тыс. | +2,1% |
| 2006 | 2,57 тыс. | +2% |
| 2005 | 2,51 тыс. | +6,9% |
| 2004 | 2,35 тыс. | +6,9% |
| 2003 | 2,2 тыс. | +12% |
| 2002 | 1,97 тыс. | −2,6% |
| 2001 | 2,02 тыс. | +6,9% |
| 2000 | 1,89 тыс. | −3,6% |
| 1999 | 1,96 тыс. | +4,6% |
| 1998 | 1,88 тыс. | −6,3% |
| 1997 | 2 тыс. | −0,4% |
| 1996 | 2,01 тыс. | +2% |
| 1995 | 1,97 тыс. | +2,2% |
| 1994 | 1,93 тыс. | +0,1% |
| 1993 | 1,92 тыс. | −0,5% |
| 1992 | 1,93 тыс. | +0,3% |
| 1991 | 1,93 тыс. | −0,9% |
| 1990 | 1,95 тыс. | −0,5% |
| 1989 | 1,96 тыс. | +7,3% |
| 1988 | 1,82 тыс. | −3,3% |
| 1987 | 1,88 тыс. | +5,7% |
| 1986 | 1,78 тыс. | +1,9% |
| 1985 | 1,75 тыс. | +0,4% |
| 1984 | 1,74 тыс. | +0,7% |
| 1983 | 1,73 тыс. | +8,5% |
| 1982 | 1,59 тыс. | −1,7% |
| 1981 | 1,62 тыс. | −3,6% |
| 1980 | 1,68 тыс. | −0,3% |
| 1979 | 1,69 тыс. | +4,1% |
| 1978 | 1,62 тыс. | −4,4% |
| 1977 | 1,7 тыс. | −8,2% |
| 1976 | 1,85 тыс. | +5% |
| 1975 | 1,76 тыс. | −2,8% |
| 1974 | 1,81 тыс. | +3,9% |
| 1973 | 1,74 тыс. | −3,1% |
| 1972 | 1,8 тыс. | +0,3% |
| 1971 | 1,79 тыс. | −3,5% |
| 1970 | 1,86 тыс. | +4,9% |
| 1969 | 1,77 тыс. | +5% |
| 1968 | 1,69 тыс. | +2% |
| 1967 | 1,65 тыс. | +4,2% |
| 1966 | 1,59 тыс. | −9,1% |
| 1965 | 1,74 тыс. | −3,4% |
| 1964 | 1,81 тыс. | +2,7% |
| 1963 | 1,76 тыс. | −0,2% |
| 1962 | 1,76 тыс. | −1,3% |
| 1961 | 1,78 тыс. | — |
Рядом
Ещё о Мадагаскаре
экология и энергетикаУрожайность зерновых у соседей по региону
Сравнение по всем показателям: Мадагаскар и Нигерия, Мадагаскар и Эфиопия, Мадагаскар и Демократическая Республика Конго.