Урожайность зерновых Замбии
Урожайность зерновых в Замбии: ряд с 1961 по 2024 год, 64 наблюдения.
С 1961 года урожайность зерновых в Замбии выросла с 822,2 до 2344 кг с гектара. Пик сбора пришёлся на 2015 год, когда результат составил 3026 кг с гектара. В 1970 году зафиксирован самый низкий показатель за весь период наблюдений — 624,4 кг с гектара.
В 2023 году урожайность в Замбии оказалась выше медианы по Африке к югу от Сахары, которая составила 1351 кг с гектара. При этом страна отстаёт от общемировой медианы в 3072 кг с гектара.
Свежее значение в Замбии — 2,32 тыс. кг с гектара за 2024 год. За десять лет урожайность зерновых снизилась на 16%. Относительно 1961 года, с которого есть данные, — +182%.
Среди 176 стран с данными за 2024 год это 109-е место. На строку выше — Афганистан.
Медиана по миру за тот же год — 3,24 тыс. кг с гектара, то есть в Замбии −28%. В среднем по региону «Африка к югу от Сахары» — 1,64 тыс. кг с гектара, разница +42%.
Самое высокое значение было в 2015 году: 3,03 тыс. кг с гектара. Минимум — 624 кг с гектара в 1970 году. Перелом виден около 1992 года — направление сменилось на рост.
Как менялось
1961–2024Тот же показатель на карте мира и в мировом рейтинге.
На фоне мира
Соседи по рейтингу
весь рейтинг- 106 Молдавия 2,41 тыс.
- 107 Мадагаскар 2,39 тыс.
- 108 Афганистан 2,36 тыс.
- 109 Замбия 2,32 тыс.
- 110 Гватемала 2,24 тыс.
- 111 Боливия 2,21 тыс.
- 112 Восточный Тимор 2,11 тыс.
Значения по годам
64 строки| Год | Значение | К прошлому году |
|---|---|---|
| 2024 | 2,32 тыс. | −1,1% |
| 2023 | 2,34 тыс. | −4,6% |
| 2022 | 2,46 тыс. | −2,7% |
| 2021 | 2,53 тыс. | +1,7% |
| 2020 | 2,48 тыс. | +3,4% |
| 2019 | 2,4 тыс. | +11% |
| 2018 | 2,17 тыс. | −13% |
| 2017 | 2,49 тыс. | +2,4% |
| 2016 | 2,43 тыс. | −20% |
| 2015 | 3,03 тыс. | +9,1% |
| 2014 | 2,77 тыс. | +6,9% |
| 2013 | 2,6 тыс. | −4,2% |
| 2012 | 2,71 тыс. | −1,3% |
| 2011 | 2,75 тыс. | +8% |
| 2010 | 2,54 тыс. | +23% |
| 2009 | 2,07 тыс. | −5,3% |
| 2008 | 2,19 тыс. | −3,1% |
| 2007 | 2,26 тыс. | +5,3% |
| 2006 | 2,15 тыс. | +13% |
| 2005 | 1,91 тыс. | +4,4% |
| 2004 | 1,83 тыс. | +6% |
| 2003 | 1,72 тыс. | +5,6% |
| 2002 | 1,63 тыс. | +16% |
| 2001 | 1,4 тыс. | −17% |
| 2000 | 1,68 тыс. | +27% |
| 1999 | 1,32 тыс. | +9,3% |
| 1998 | 1,21 тыс. | −14% |
| 1997 | 1,41 тыс. | −26% |
| 1996 | 1,91 тыс. | +44% |
| 1995 | 1,33 тыс. | −6,1% |
| 1994 | 1,42 тыс. | −38% |
| 1993 | 2,3 тыс. | +202% |
| 1992 | 763 | −53% |
| 1991 | 1,64 тыс. | +21% |
| 1990 | 1,35 тыс. | −21% |
| 1989 | 1,72 тыс. | −30% |
| 1988 | 2,46 тыс. | +53% |
| 1987 | 1,61 тыс. | −17% |
| 1986 | 1,93 тыс. | +4,8% |
| 1985 | 1,84 тыс. | +12% |
| 1984 | 1,65 тыс. | −0,3% |
| 1983 | 1,65 тыс. | +5% |
| 1982 | 1,57 тыс. | −19% |
| 1981 | 1,93 тыс. | +23% |
| 1980 | 1,57 тыс. | +2,5% |
| 1979 | 1,53 тыс. | +0,9% |
| 1978 | 1,52 тыс. | +0,7% |
| 1977 | 1,5 тыс. | +9,4% |
| 1976 | 1,38 тыс. | +4,9% |
| 1975 | 1,31 тыс. | +35% |
| 1974 | 968 | +15% |
| 1973 | 839 | −17% |
| 1972 | 1,01 тыс. | +15% |
| 1971 | 876 | +40% |
| 1970 | 624 | −19% |
| 1969 | 774 | −1,4% |
| 1968 | 785 | −9,7% |
| 1967 | 870 | −1% |
| 1966 | 878 | +6,6% |
| 1965 | 824 | +4,4% |
| 1964 | 789 | +12% |
| 1963 | 707 | −12% |
| 1962 | 801 | −2,5% |
| 1961 | 822 | — |
Рядом
Ещё о Замбии
экология и энергетикаУрожайность зерновых у соседей по региону
Сравнение по всем показателям: Замбия и Нигерия, Замбия и Эфиопия, Замбия и Демократическая Республика Конго.