Урожайность зерновых Румынии
Урожайность зерновых в Румынии: ряд с 1961 по 2024 год, 64 наблюдения.
В 2023 году урожайность зерновых в Румынии составила 4 021 кг с гектара. Это значение выше среднемировой медианы, которая составляет 3 072 кг с гектара. Однако страна уступает региону Европа и Центральная Азия, где медиана достигает 4 895 кг с гектара.
За период с 1961 по 2023 год показатель вырос с 1 510 до 4 021 кг с гектара. Максимальная отдача с земли зафиксирована в 2018 году — 5 997 кг с гектара, а минимум пришелся на 1962 год с результатом 1 452 кг с гектара. В 1998 году урожайность составляла 2 643 кг с гектара, а к 2013 году она поднялась до 3 863 кг с гектара.
Свежее значение в Румынии — 3,53 тыс. кг с гектара за 2024 год. По сравнению с 2014 годом это −13%. За всю историю наблюдений, с 1961 года, — +134%.
Румыния стоит на 83-м месте из 176. На строку выше — Малайзия.
Против мировой медианы в 3,24 тыс. кг с гектара здесь +8,8%. Соседи по региону («Европа и Центральная Азия») в среднем дают 4,53 тыс. кг с гектара.
Максимум за всё время наблюдений пришёлся на 2018 год — 6 тыс. кг с гектара. Минимум — 1,45 тыс. кг с гектара в 1962 году. Тренд развернулся около 2007 года: до этого показатель шёл вниз, после — вверх.
Как менялось
1961–2024Тот же показатель на карте мира и в мировом рейтинге.
На фоне мира
Соседи по рейтингу
весь рейтинг- 80 Северная Македония 3,57 тыс.
- 81 Бутан 3,55 тыс.
- 82 Малайзия 3,54 тыс.
- 83 Румыния 3,53 тыс.
- 84 Непал 3,52 тыс.
- 85 Киргизия 3,49 тыс.
- 86 Турция 3,43 тыс.
Значения по годам
64 строки| Год | Значение | К прошлому году |
|---|---|---|
| 2024 | 3,53 тыс. | −12% |
| 2023 | 4,02 тыс. | +11% |
| 2022 | 3,63 тыс. | −30% |
| 2021 | 5,19 тыс. | +53% |
| 2020 | 3,4 тыс. | −38% |
| 2019 | 5,46 тыс. | −9% |
| 2018 | 6 тыс. | +15% |
| 2017 | 5,23 тыс. | +32% |
| 2016 | 3,97 тыс. | +12% |
| 2015 | 3,54 тыс. | −13% |
| 2014 | 4,07 тыс. | +5,3% |
| 2013 | 3,86 тыс. | +63% |
| 2012 | 2,36 тыс. | −41% |
| 2011 | 3,99 тыс. | +20% |
| 2010 | 3,33 тыс. | +18% |
| 2009 | 2,82 тыс. | −13% |
| 2008 | 3,25 тыс. | +97% |
| 2007 | 1,65 тыс. | −47% |
| 2006 | 3,1 тыс. | −7% |
| 2005 | 3,33 тыс. | −17% |
| 2004 | 4 тыс. | +58% |
| 2003 | 2,53 тыс. | +0,9% |
| 2002 | 2,51 тыс. | −17% |
| 2001 | 3,03 тыс. | +57% |
| 2000 | 1,93 тыс. | −40% |
| 1999 | 3,19 тыс. | +21% |
| 1998 | 2,64 тыс. | −25% |
| 1997 | 3,54 тыс. | +46% |
| 1996 | 2,43 тыс. | −21% |
| 1995 | 3,09 тыс. | +11% |
| 1994 | 2,77 тыс. | +14% |
| 1993 | 2,42 тыс. | +14% |
| 1992 | 2,13 тыс. | −33% |
| 1991 | 3,19 тыс. | +6% |
| 1990 | 3,01 тыс. | −1,3% |
| 1989 | 3,05 тыс. | −6,6% |
| 1988 | 3,27 тыс. | +16% |
| 1987 | 2,82 тыс. | −11% |
| 1986 | 3,18 тыс. | +2,5% |
| 1985 | 3,1 тыс. | −2,9% |
| 1984 | 3,2 тыс. | +9,5% |
| 1983 | 2,92 тыс. | −12% |
| 1982 | 3,31 тыс. | +26% |
| 1981 | 2,63 тыс. | −12% |
| 1980 | 2,99 тыс. | +1,8% |
| 1979 | 2,94 тыс. | +1,5% |
| 1978 | 2,9 тыс. | −1,8% |
| 1977 | 2,95 тыс. | −5,3% |
| 1976 | 3,12 тыс. | +27% |
| 1975 | 2,45 тыс. | +6,6% |
| 1974 | 2,3 тыс. | −3,7% |
| 1973 | 2,38 тыс. | −12% |
| 1972 | 2,71 тыс. | +15% |
| 1971 | 2,36 тыс. | +31% |
| 1970 | 1,8 тыс. | −7,8% |
| 1969 | 1,95 тыс. | +1,9% |
| 1968 | 1,92 тыс. | −6,2% |
| 1967 | 2,05 тыс. | +0,4% |
| 1966 | 2,04 тыс. | +9,4% |
| 1965 | 1,86 тыс. | +12% |
| 1964 | 1,66 тыс. | +6,7% |
| 1963 | 1,56 тыс. | +7,1% |
| 1962 | 1,45 тыс. | −3,8% |
| 1961 | 1,51 тыс. | — |
Рядом
Ещё о Румынии
экология и энергетикаУрожайность зерновых у соседей по региону
Сравнение по всем показателям: Румыния и Россия, Румыния и Турция, Румыния и Германия.